28.08.2012

Приемка домов после ремонта

В Новокузнецке продолжаются работы по замене кровель, канализации, системы отопления, горячего и холодного водоснабжения жилых домов. На сегодняшний день принято около 15 процентов многоквартирных домов - там работы завершены полностью. Успеют ли подрядчики завершить все к намеченным срокам - об этом смотрите в нашем сюжете.

Эти дома, расположенные в Орджоникидзевском районе, в капитальном ремонте нуждались давно. Ведь построены они 60 и более лет назад. Некоторые, особо аварийные, попали в федеральную программу по 185 закону. Сегодня прошла приемка жилого дома по улице Ватутина, 7. Главная гордость - полностью отремонтированная, а если поточнее - замененная крыша. Говорят, когда здесь приступили к работам - старый шифер буквально распадался в руках.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Сейчас, что называется, есть с чем сравнить. Крышу заменили полностью, а ведь раньше она была такая же, как в соседних домах. Капитального ремонта в этом доме не было более 60-ти лет».

Остальные крыши, которые ремонта еще не видели, смотрятся на контрасте. Как и эта старая тарелка. Если говорить по городу в целом, то остальные крыши вместе с фасадами должны сдать к 1 октября. Окончание ремонта системы отопления по срокам стоит раньше - 15 сентября и совпадает с началом отопительного сезона. Канализацию и водоснабжение тоже должны сделать в течение следующего месяца. Сейчас принято 15 процентов домов - там работы завершены полностью. В остальных же они выполнены частично и здесь процент уже выше.

Алексей БОЕВ, начальник Новокузнецкого отдела Государственной жилищной инспекции: «Если брать в расчет по видам работ, то практически на 80 процентов произведены те или иные работы. Они уже закончены и сданы приемочной комиссии. Где-то осталось заменить канализацию, где-то водоснабжение, где-то закончить ремонт по фасаду».

На комплексный ремонт этого дома в целом ушло около 4-х миллионов рублей. Жители заплатили 10 процентов. Помимо кровли полностью заменили электрику, вентиляционную систему. Приемка прошла успешно, в состав комиссии входили государственная жилищная инспекция, представители технического надзора, управляющая компания и собственники. Остались мелкие замечания, которые должны устранить в ближайшее 2-3 дня. 

Андрей МИНЬКОВ, директор управляющей компании "Веста": «Данный ремонт позволит собственникам думать и заниматься приятными расходами, связанными с благоустройством или ремонтом подъездов. Да они вносили в смету некоторую часть суммы, и даже в масштабах 10-ти процентов это ощутимо. Но все получилось, ремонт произвели».

Работы и в остальных домах тоже должны завершиться в ближайшее время. Чтобы новая зима не стала испытанием, а погода в доме оставалась благоприятной.


Возврат к списку