28.06.2019

Пригородный поезд «Федор Достоевский»

Вышел на линию пригородный поезд «Федор Достоевский». Он будет курсировать по маршруту Новокузнецк – Артышта и обратно. Проект запустили накануне 200-летия со дня рождения писателя.

Знак качества Достоевского – 4 дубовых листа. Именно этой эмблемой писатель заканчивал каждую главу бессмертного «Преступления и наказания». Исследователи творчества Федора Михайловича отмечают, необычный поезд – это возможность не только познакомиться с творчеством великого классика и сменить отношение к его произведениям.

Эдуард ВЕСТЕРМАНН, руководитель проекта «Достоевский в Сибири»: «Федор Михайлович уже в конце жизни говорил, я знаю, обо мне будут вспоминать. Но чего я больше всего не хотел бы, чтобы вспоминали о каких-то мерзостях, мрачности, о двойственности, о паучьих душах, о подполье души, вот этого я не хотел, я не об этом писал. Я писал о любви. Вот этот первый проезд, он послужит началом областного туристического маршрута по местам Достоевского».

Марина ЕВСА, начальник Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области: «Есть детский вагон, есть литературный вагон, есть вагон о наших писателях. И мне кажется, кто попадет и будет ездить в этих вагонах, получит очень большую информацию, о истории нашего Кузбасса, потому что мы все знаем, что с Федором Достоевским много что связано».

Пригородный железнодорожный маршрут не случайно запускают в июне. Именно в этом месяце Достоевский приехал в Кузнецкий уезд. Маршрут электрички до Артышты, это в Беловском районе, совпадает с почтовым трактом 19 века, по которому Достоевский после Кузнецка поехал в Томск. А в веке 21-ом уникальный состав – открыл череду мероприятий, посвященных 200-летию писателя.


Возврат к списку