30.08.2019

Проблема дороги - проезд Калининградский

Ни проехать ни пройти! Много лет жители проезда Калининградский не могут добиться нормальной дороги. По той, которая существует, не всегда может проехать скорая и пожарная. Осенью, с приходом дождей, ситуация обостряется. Люди с опаской ждут того времени, когда дожди размоют и без того разрушенную дорогу.

Островок безопасности или единственная возможность детям почувствовать детство - скатиться на велосипеде и самокате. Только проблемы это не решает. Проезд Калининградский вот уже много лет - это головная боль местных жителей. Дорога, если ее можно так назвать, протяженностью около двух километров идет вверх. Во время дождя вода все смывает на своем пути. Камни, щебень прибивает к домам, где в основном живут пожилые люди.

Василий ПОЗДНЯКОВ: «Вдвоем, оба пенсионеры. Мне уже за 80, ей тоже под 80. Вот и ковыряемся, а что делать. Вот и ковыряемся. Чистим, высыпаем».

Да и в сухую погоду дела не лучше. Проехать на машине - сложно. Пройти и не травмироваться - испытание. Таксисты подниматься отказываются. Скорые проезжают с трудом. Был случай: пожарная машина завалилась. Дети здесь практически не играют, а молодые мамы не катают коляски. Дорога с маленьким ребенком до садика займет 1,5 часа.

Марина МАКАРОВА: «Да, мы ходим в садик. Вот так вот мы и ребенка и транспортируем. Пока была машина, мы ездили. Машина на такой дороге, конечно, ломается».

Елена ФЕДОРОВА: «Мы очень хотим, чтобы нам сделали дорогу. Мы уже все пенсионеры, нам надо пройти - сколько лет здесь живете? - 28 лет. Все 28 лет такая дорога».

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Осенью пойдет дождь и вода частично скроет эти ямы. Сейчас, в сухую погоду, дорога предстает во всей красе. Местные говорят - на каблуках не ходим. Я попыталась. Действительно, это оказалось очень непросто».

В 2013-ом году наша съемочная группа выезжала на это место. Тогда Администрация Заводского района пообещала решить проблему. Помогли в 2017-ом. Дорогу отсыпали шлаком, но все давно смылось. В этом году жители обратились вновь за помощью. В официальном письме людям ответили - направлена заявка о проведении мероприятий по отсыпке сколом асфальта улиц индивидуальной жилой застройки, в которую включен проезд Калининградский. Пока ситуация остается не разрешенной. А первое сентября и начало нового учебного года, уже через два дня.


Возврат к списку