21.05.2019

Проблемные места и массовый ремонт

Этим летом новокузнецкие теплосети ждет беспрецедентная ремонтная кампания. Коммунальщики и власти города решили одномоментно вскрыть все проблемные места и массово взяться за ремонт. Первые участки уже – в работе.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Эти внутриквартальные сети нынче юбиляры. Им исполнилось 30 лет и проверку высоким давлением они не прошли. Если бы подобная авария произошла зимой, без тепла и горячей воды остались бы несколько десятков домов».

Давление в полтора раза выше, чем обычно в трубы подали специально. Только так можно выявить, в каком месте металл уже слишком тонок и не выдержит зимних нагрузок. Как говорят подрядчики, на улице Советской Армии с порывом справятся всего за 1 день. Объем работ определен.

Алексей ГИЛЕВ, главный инженер «Сибэнерго»: «В данном случае поменяем полностью П-образный компенсатор по подающему трубопроводу, это порядка 9 метров трубы и 4 отвода. Здесь раскрытие трубы произошло приличное, поэтому свищем это назвать нельзя, это порыв, это повреждение и он требует только замены».

Всего неделя, как в Новокузнецке отключили отопление, а только в двух районах специалисты уже выявили полсотни порывов. Все на внутриквартальных сетях. Сейчас занимаются устранением. В этом году трубы малого диаметра опрессовали одновременно с магистральными. Так поступили впервые и это необходимость. Город решает амбициозную задачу – привести в порядок как можно больше сетей, которые основательно изношены.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Просто нужно взять все сети перетряхнуть и за 2, за 3 года все тысячу километров сетей взять и поправить, чтобы больше раскопок в городе нигде не было, чтобы грязи не было, чтобы утечек не было. Вот эта провокация выявила в 3 раза больше порывов на внутриквартальных сетях. Работы очень много».

Все работы подрядчики выполняют за свой счет. И ремонт сетей этим летом обещают тщательно контролировать. Еженедельные объезды дадут объективную картину.

Возврат к списку