05.09.2017

Проблемы и перспективы горноспасателей

Горноспасатели мира обсуждают в Новокузнецке проблемы и перспективы развития службы. Международная конференция проходит впервые в России. С нашего города начали не случайно. Новокузнецкий горноспасательный отряд – один из лучших в стране, а национальный центр подготовки специалистов вообще не имеет аналогов в мире. Открыл же конференцию министр МЧС России Владимир Пучков.

Возложение цветов к мемориалу погибших горноспасателей – обязательный пункт церемонии открытия международной конференции. Министр МЧС Владимир Пучков в новокузнецком отряде не впервые. Это одно из крупных подразделений службы на территории промышленного Кузбасса. В его составе – 5 взводов, это 450 человек, универсальных специалистов, умеющих спасать горняков из-под завалов и затопленных выработок. Горноспасатели новокузнецкого отряда ликвидировали аварии на Распадской, Зыряновской, Юбилейной, Ульяновской шахтах, участвовали в спасательных операциях в других регионах, потому и оснащению подразделения уделяют особое внимание.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Вот этот пассажирский Ман – одно из последних приобретений новокузнецкого горноспасательного отряда и его особая гордость. Во-первых, машина комфортабельна, что очень важно, некоторые шахты находятся на расстоянии 100 километров от места дислокации спасателей. А, во-вторых, он оборудован всем необходимым. Прибывая на место аварии, специалисты уже не тратят время на сборы, и быстро приступают к ликвидации аварии».

Имея такую базу, горноспасателям есть чем поделиться с коллегами, даже из-за рубежа. Тем более, что в Новокузнецке работает уникальный центр подготовки специалистов. Конечно, аэромобильные центры есть и в других угледобывающих городах мира. Но именно в кузбасском сочетаются все известные методы спасения людей во время аварий. Владимир Пучков назвал его гордостью российской горноспасательной службы и выразил уверенность, что обмен опытом станет неоценимым для зарубежных коллег.

Владимир ПУЧКОВ, министр МЧС России: «МЧС России и дальше планирует наращивать возможности всей системы промышленной безопасности для работы на сложных предприятиях угольной промышленности, на объектах строительства и металлургии. Я выражаю уверенность, что данное мероприятие принесет ощутимую практическую пользу и послужит стимулом внедрения лучших практик в сфере горноспасательного обслуживания».

В течение 3 дней более 200 экспертов из Австралии, Канады, ЮАР, Китая и других горнодобывающих стран познакомятся с работой национального центра подготовки горноспасателей, а также посетят кузбасские шахты, на которых работают современные системы безопасности, позволяющие отслеживать местоположение шахтеров под землей. Итоги же конференции и ее эффективность оценят уже в Москве, в середине сентября.


Возврат к списку