12.05.2016

Проект «Гражданские инициативы» продолжается

В Новокузнецке идет активная реализация проекта "Гражданские инициативы". Наш город стал первым в Кузбассе, где любой житель может предложить муниципальным властям определенные идеи по улучшению городского пространства. В случае, если предложение посчитают интересным, оно имеет шансы быть реализованным.

За два месяца работы сайта проекта "Гражданские инициативы" его посетили 2,5 тысячи жителей Новокузнецка. Как отмечают инициаторы проекта, из этого числа 72 новокузнечанина оставили свои реальные инициативы по улучшению городского пространства. Интерес жителей самый широкий: от работы общественного транспорта до создания в Новокузнецке зеленых парковых зон и аллей.

Ирина ЛИХОТКИНА, координатор проекта «Гражданские инициативы»: «Одно из самых последних реализованных проектов, это было ограничение мототранспорта по центральным улицам города, новокузнечанин предложил такую инициативу. Очень приятно, что не только горожане, но и крупные предприятия, да и мелкие предприятия становятся инициаторами каких-то городских мероприятий или процессов. Например, в городе пройдет велопробег».

Новокузнецк стал первым городом в Кузбассе, где по инициативе властей стала использоваться общественная интернет-площадка. В первую очередь, для того, чтобы услышать мнение жителей и обратить внимание на самые интересные и полезные для города инициативы. При этом, чиновники подчеркивают, что в первую очередь рассматриваться полезные предложения, которые легко можно внедрить и которые не требуют большого финансирования.

Ирина ЛИХОТКИНА, координатор проекта «Гражданские инициативы»: «Приятно, что новокузнечане и сами хотят стать организаторами этих мероприятий, они не только предлагают администрации города стать инициаторами или предложить какие-то мероприятие, но и сами готовы, например, участвовать в озеленении, проводить спортивные мероприятия, участвовать в благоустройстве города, что очень приятно. Например, всем известная такая река Аба, которая содержится недостаточно хорошо, горожане хотят видеть эту площадку чистой, аккуратной и сами готовы наводить там порядок».

Новокузнецкие власти не останавливаются только на реализации проекта "Гражданских инициатив". В перспективе, причем, в самое ближайшее время, по инициативе Главы города будет внедрена система электронных референдумов. Каждый месяц на интернет-страницу мэрии Новокузнецка будут выноситься опросы для населения по самым разным темам. По результатам народного голосования затем будут приняты управленческие решения.


Возврат к списку