24.07.2020

Программы поддержки от Центра занятости

Поддержать бизнес, работодателя и работника. Сегодня в администрации города прошло заседание, на котором журналистам рассказали, какими программами поддержки располагает центр занятости населения.

До коронавируса уровень безработицы в Новокузнецке составлял 0,8% или почти 3 тысячи человек. Сейчас на учете в центре занятости населения состоят 13 тысяч человек или 3,6% . В Кемерове процент чуть выше, 3,9%. Помочь выйти из сложной ситуации предлагает центр занятости посредством программ поддержки предприятиям и соискателям.

Вячеслав САВЧУК, директор Центра занятости населения Новокузнецка: «Сейчас появилась новая программа, которая федерального уровня. Очень большие достаточно деньги. Софинансируется и с областными деньгами и федеральные, которая предусмотрела сейчас для всех предприятий не только те, которые пострадали, по цепочке все они страдают».

Временная занятость или работник под риском увольнения. В центре действуют две новых программы. Финансирование - часть из федерального и часть из областного бюджетов. Требования для участия в программе: отсутствие у работодателя просроченной задолженности, в отношении фирмы нет процедуры банкротства, работодатель не является иностранным юридическим лицом и нет долгов по налогам.

Вячеслав САВЧУК, директор Центра занятости населения Новокузнецка: «Еще здесь появилась очень большая возможность для безработных граждан, которые стоят в центре занятости, участвовать в так называемых общественных работах, которые согласовываются с предприятием, частичное возмещение затрат за заработную плату именно этих граждан на предприятиях. Это позволит выполнять дополнительные виды работ с наименьшими затратами собственно самого работодателя».

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Здесь нужны жизненные примеры и расчеты. Давайте берите предприятие икс в виде примера, говорите, что до кризиса работало столько, от ковида пострадали столько, временной простой, утрата производственного плана, сбыта, сокращение рабочего времени и поехали».

Обратиться за поддержкой можно в центр занятости населения, программ много и есть из чего выбрать.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Нужно будет, во-первых, сейчас разослать всем информационные письма, потом нужно будет руководителей предприятий и их замы по социальной работе, или кадровой службе всех собрать, еще раз довести до них эту информацию. И получить от них обратную связь, какая у них потребность для того, чтобы понимать всю аналитику».


Возврат к списку