23.08.2012

Прокуратура против свалок

Небольшая куча мусора быстро превращается в свалку. С такой проблемой каждый год сталкивается природоохранная прокуратура. Уже подведены итоги - сколько обнаружили и ликвидировали свалок в этом году. Но за всем уследить сложно - в городе, а особенно в частном секторе, хватает таких мест, которые напоминают помойку. Кто виноват в этом, и какие меры принимаются - об этом в нашем сюжете.

Гора Соколиная - одно из любимых мест горожан. Отсюда весь город как на ладони. По вечерам здесь часто собираются люди. И мусорят. Когда здесь было чисто никто, наверное, уже и не помнит. Бесконечные окурки, бутылки, банки, склянки и даже строительный мусор. Если спуститься вниз, то зрелище еще хуже. Причем видно, что люди сваливают сюда все подряд. Есть даже ячейки с куриными яйцами. Очевидно, так продавцы избавились от просроченного товара. А ветеринарные службы внимание на это не обратили. Зато жители, которые живут возле этой помойки, уже не знают, как от нее избавиться.

Нина ПАВЛОВСКАЯ: «Гора у нас хорошая, красивая. Елки тут. Но самая большая проблема - это мусор. Очень много, машинами прям едут и вываливают туда. С мешками, строительный мусор всякий. И даже отдыхающие пожарят шашлыки и там все оставляют».

Таких свалок, как на горе Соколиная, в Новокузнецке, к сожалению, достаточно. В ходе проверок, на которые каждый год выезжает природоохранная прокуратура и комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов, были обнаружены свалки и в других местах. Практически во всех районах города и его окраинах. Соответствующие меры уже приняты.

Алексей КОРНИЛОВ, помощник Новокузнецкого межрайонного природоохранного прокурора: «Прокурор как мера реагирования по обращению с исками в соответствующие районные суды принял решение о возложении обязанности на Администрацию принять меры по ликвидации этих несанкционированных свалок. В процессе судебных заседаний ряд свалок были администрациями добровольно ликвидированы. В Центральном районе на улице ДОЗ была ликвидирована. В Орджоникидзевском районе. Остальные свалки по решению суда убираются».

Намусорить - легко. А вот убрать все это намного сложнее. Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов вместе с волонтерами регулярно проводят субботники. Но с большим объемом работы справится очень сложно. В несанкционированных свалках виноваты зачастую даже не сами жители, а недобросовестные предприниматели, которые скидывают мусор там, где не положено. Поймать их бывает очень сложно.

Алексей КОРНИЛОВ, помощник Новокузнецкого межрайонного природоохранного прокурора: «Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов буквально в начале лета ловил двух предприятий недобросовестных. Они были не только оштрафованы, на них была наложена обязанность убирать такие отходы».

Помочь поймать недобросовестных предпринимателей могут и сами жители. Если вы увидите, как сваливают мусор в неположенном месте, запомните номер автомобиля или название фирмы, а лучше сфотографируйте. Возможно, что удастся доказать виновных и привлечь их к ответственности. Штраф между прочим грозит немаленький за такое нарушение - до ста тысяч рублей. Кстати, мобильные отряды, созданные при комитете охраны окружающей среды, уже действуют. Они отслеживают нарушителей, снимают их на фотоаппарат. По словам помощника прокурора природоохранной прокуратуры, дело о свалках уже сдвинулось с мертвой точки. Работа будет продолжаться и дальше.


Возврат к списку