13.07.2020

Проспект Металлургов – в графике

Согласно графику идут работы на проспекте Металлургов. Подрядчикам пришлось выполнять несколько дел одновременно, чтобы успеть в срок. До дня шахтера реконструкцию проспекта планируют завершить. Также в городе продолжается обустройство пешеходных переходов там, где их никогда не было.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Остановка «7 квартал» в районе Белых домов теперь обустроена по всем правилам безопасности. Для пассажиров сделали павильон, вдоль проезжей части установили ограждение, а перекресток Разведчиков с улицами частного сектора скоро и вовсе станет регулируемым».

Светофор будет разрешать или запрещать проезд этого участка дороги и еще одно место концентрации ДТП исчезнет с карты города. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Новокузнецке этим летом построят или отремонтируют 13 объектов. Один из них – в районе 42-го дома на улице Тореза сделали по просьбе жителей. Трамвайную остановку здесь выделили платформой, установили ограждение, а спуск на проезжую часть оборудовали пандусом. Перепад высот продиктовал такое техническое решение. Понижение бордюрного камня предусмотрено и на проспекте Металлургов. Часть тротуаров здесь уже оделись в асфальт, часть – в процессе. Как и новое ограждение. Оно появляется на проспекте постепенно, по мере того, как подрядчик благоустраивает пешеходную зону. В итоге здесь будет 2 километра чугунного ажура вместо прежних 600 метров. Причем несколько видов работ подрядчик выполняет параллельно.

Чтобы открыть основную часть проспекта Металлургов в срок – до дня шахтера, потребуется частичное ограничение движения на перекрестках. Там тоже нужно асфальт укладывать, поэтому полосы будут закрывать поочередно. Автомобильные заторы возможны и в районе кинотеатра «Октябрь», там планируют ремонтировать трамвайные пути.

Первые машины поедут по Металлургов ближе к концу августа. Ко Дню шахтера откроется почти весь проспект. Только мост через Абу станет преградой для сквозного проезда. Объект сложный, нарушать технологию нельзя, поэтому там подрядчик планирует завершить работы в октябре этого года.


Возврат к списку