07.07.2020

Проверка безопасности на пляжах

На этой неделе в Новокузнецке планируют официально открыть купальный сезон. Пляжи к работе уже готовы, но последнее слово – за инспекторами ГИМС. А пока нет окончательного заключения, самое время проверить, все ли сделано для безопасности.

Черный шар – купаться нельзя. Но новокузнечане запрет игнорируют и спасаются от жары в воде. Спасатели на берегу, следят, чтобы чего не случилось. Несмотря на то, что официально купальный сезон не открыт, к дежурству приступили еще в июне. Медик тоже на посту. Первую помощь оказать готов.

Александр КРАСНОВ, матрос-спасатель: «Вот это вот то, что у меня должно быть в аптеке, то оно у меня здесь и есть, бинты и все, и все естественно нынешнее, то есть срок годности не прошел, вот у меня шины, большие и маленькие, вот воротник Шанца, вот носилки, есть аппарат для измерения артериального давления».

Коронавирусные ограничения на посещения пляжей сняты лишь в конце прошлой недели. Сейчас главная задача, как можно быстрее открыть сезон, чтобы у новокузнечан была возможность безопасного отдыха. В городе этим летом должны заработать 11 пляжей и 4 зоны отдыха у воды, где можно только загорать. Создадут условия и для людей с инвалидностью на пляже «Черемушки».

Елена ЧЕЧЕТКИНА, начальник управления по социальному развитию территории Центрального района: «У нас не было ни одного дня при любой погоде, вот в прошлые сезоны, чтобы люди вот этой категории не посещали эту зону отдыха. Новые хозяева Черемушек они очень внимательно относятся к этой категории, они отревизировали тот бассейн, немного улучшили условия, перенесли эту зону отдыха, и я тоже думаю, что в ближайшее время все смогут воспользоваться ею».

Парк Водный считается главным пляжем Новокузнецка. Ему сейчас повышенное внимание. Комиссия проверила не только оборудование, но и документацию, в том числе срок годности удостоверений спасателей. Все в норме.

Евгений ИВШИН, депутат законодательного собрания Кузбасса: «Самое главное это меня заботило по безопасности, готовы ли медикаменты, не просрочены ли они, в нужном ли они количестве, есть ли на берегу спасатели, я убедился, что спасатели есть, оборудование для спасение жизней есть. Есть моторное средство, которое тоже на ходу, мы все это проверили, в принципе я доволен».

Купальный сезон по распоряжению губернатора в Кузбассе должен начаться до 10 июля. Инспекторы ГИМС уже приступили к освидетельствованию пляжей. Новокузнецким зонам отдыха допуск к работе должны выдать в ближайшие дни.


Возврат к списку