25.06.2021

Проверка качества горячей воды

В дома Центрального и Куйбышевского районов на этой недели вернулась горячая вода. Но не все жители довольны качеством услуги. Разобраться почему так происходит решили на месте. Коммунальщики сегодня побывали на Центральной ТЭЦ.

Щит управления Центральной ТЭЦ. Сюда стекается вся информация о температуре, давлении и прочих важных параметрах, которые отвечают за качество ресурса в домах новокузнечан. И вот самая главная цифра. Датчик показывает температуру воды, которую ТЭЦ отправляет потребителям.

На параметры подачи горячей воды влияет многое - насосное оборудование, работа бойлерных, теплообменники. К слову, в этом году в период отключения газа и проведения гидравлических испытаний установили новый теплопластический подогреватель. Он поможет более тонко регулировать температуру перед подачей в тепловые сети.

Константин ДУНАЕВ, главный инженер Центральной ТЭЦ: «Здесь сконцентрированы все параметры, которые необходимы для начальника смены химического цеха, который следит за процессом подогрева воды. Здесь давление, температура и по расходу. Работы, выполняемые летом, должны повлиять на безаварийность работы в зимний период всего энергетического оборудования и чтобы наши горожане жили в тепле».

По санитарным нормам температура горячей воды в квартирах новокузнечан должна быть не меньше 65-ти градусов. ТЭЦ подает стабильно около 85-ти. Но иногда до конечной точки эта цифра уменьшается практически в 2 раза. Если дело не в ТЭЦ, то где тогда искать проблему?

Антон БЕЗГУБОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «Мы с вами пошли последовательным путем. Начав с головы и пойдя в хвост. Далее уже спокойно можно проверять сетевые организации на предмет целостности сетей, сборки схемы в одной, подача ГВС до многоквартирного дома. если и там все хорошо - замечаний нет, повреждений нет, соответственно мы тогда заходим в тепловой узел многоквартирного дома».

Если и на тепловом узле все нормально, то проблема в инженерной сети многоквартирного дома. Старые трубы тоже могут быть причиной. В этом случае необходимо оперативно, пока позволяет погода, с управляющей компанией решить вопрос их замены.


Возврат к списку