13.02.2020

Проверка цен и благоустройства

Коронавирус потребительский. Заболевание из Китая может сказаться на ценах в магазинах Новокузнецка. Сегодня торговые точки Кузнецкого района проверили на ценовую политику, и оценили благоустройство.

Из-за вспышки коронавируса в Китае, в нашей стране возник небольшой дефицит товаров из Поднебесной. В первую очередь, это касается овощей и фруктов. И если в Приморье торговые сети воспользовались моментом и подняли цены на эти продукты, то у нас китайских товаров на прилавках не так уж много. В Кузнецком районе сегодня нашли только чеснок и помело. Правда, понять страну происхождения фрукта или овоща порой не так уж просто.

- Такая ситуация сейчас. Надо писать страну происхождения.

- Она у нас написана везде на маркировке.

- На маркировке-то есть. На ценниках нет.

- Ценники, к сожалению, не мы сделаем. Формат задан.

- У вас регламент в компании?..

- Да. Но у нас все сертификаты есть, если кто-то что-то спрашивает.

Комиссия городской администрации проводит комплексную проверку объектов потребительского рынка. Внимание не только ценам на продукты, но другим важным моментам. Например, к одному из супермаркетов на улице Обнорского просто не подойти.

- Мы сколько смогли своими силами убирать, убрали. Дорожки мы посыпали, подходные пути мы покупателям расчищаем. Снегопады, мы все понимаем. Но когда скинули снег с крыши. Но потом это просто критично. Ровно один день вам на приведение данной территории в надлежащее состояние. Здесь налицо все нарушения правил благоустройства, утвержденные в городе Новокузнецке».

Комиссия изучает не только крупные торговые сети, но небольшие магазины в формате "у дома". В этой торговой точке все отлично: маркировка на продуктах есть, уровень цен конкурентоспособен. В целом, по итогам рейда можно сказать, коронавирус на новокузнецких прилавках никак не отразился.

Наталья ШИРИНСКАЯ, начальник отдела контроля цен и смет администрации Новокузнецка: «В ходе сегодняшнего нашего выездного мониторинга мы видим, что достаточно широко представлен ассортимент основной группы товаров в торговых организациях города. Ситуация с ценами на первую декаду февраля у нас не вызывает никаких опасений. Незначительно понизились цены на мясо птицы, на яйца, на сахар. Из овощной группы товаров на 2% понизилась цена на картофель. На 4% повысилась цена на морковь. Но это сезонный рост на овощные группы товаров. Остальные товары - у нас цены без изменения».


Возврат к списку