22.01.2021

Проверки контейнерных площадок

Еженедельный рейд провели сотрудники Администрации Центрального района по содержанию мусорных контейнеров. Правила, обязанность и права в отношении баков — далее.

Чистота вокруг, график отгрузки. Основные моменты, на которые смотрят проверяющие. Напомним, обязанность вывозить строительный мусор после ремонта в квартире лежит на собственниках квартир, а не на региональном операторе.

Лариса ПЕТРОВСКАЯ, главный специалист отдела ЖКХ Администрации Центрального района: «Бремя ответственности на содержании контейнерной площадки лежит на управляющей организации – управляющей компании, ТСЖ, но и на собственниках, конечно. Если добросовестные собственники, допустим, должны при выполнении строительных работ сами выгружать мусор, а не за счет жителей дома, но, как правило, такое у нас не происходит, сыпят весь мусор на контейнерную площадку, потом за отдельную плату этот мусор вывозится. Экотек этим не занимается, то есть это отдельная плата идет».

Также, если мусор валяется вокруг бака, который уже переполнен, например, убирать оператор его тоже не станет. Дворник дома должен сложить мусор в контейнер. Позже, по графику отгрузки, региональный оператор отгрузит отходы. К контейнерным площадкам также предъявляются отдельные требования.

Лариса ПЕТРОВСКАЯ, главный специалист отдела ЖКХ Администрации Центрального района: «Контейнерная площадка должна быть оборудована прочным основанием, стоять на бетонной основе, на асфальтированной основе, огорожена обязательно и с навесом. Так по правилам должна выглядеть контейнерная площадка. Но всяко бывает, бывает, когда просто контейнер стоит, потому что точечная застройка – не везде возможно такой поставить. Поэтому очень много у нас совместных контейнерных площадок, с нескольких домов, из нескольких управляющих организаций. Там устанавливается график дежурства на них, помесячно, понедельно, как им удобно. Ну и вот так вот обслуживает управляющие компании».

В ходе рейда сотрудники Администрации Центрального района постановили, есть претензии к содержанию контейнерной площадки. Много строительного мусора. Управляющая компания нанимает подрядчика, вывозит за счет всего многоквартирного дома.


Возврат к списку