26.02.2018

Прямое общение бизнеса с Главой города

Навстречу бизнесу. Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов продолжает общение тет-а-тет с предпринимателями, которые готовы начать свое дело или развить его. Опыт уникальный и полезный для обеих сторон. Бизнесмены получают поддержку на самом высоком уровне, а город – необходимые инвестиции.

Не имеющий аналогов в России. Так о своем проекте говорит Николай Щемелев. На территории Новокузнецкого района он открыл «Курсы мужского воспитания». Но со временем социальный бизнес потребовал расширения.

Николай ЩЕМЕЛЕВ, начинающий предприниматель: «В первую очередь, нужно какое-то помещение, а лучше здание небольшое, потому что у нас за городом сейчас существует площадка, где мы на природе все это обучение проходим, на базе загородного дома, но ездить неудобно детям, родителям, в Куртуково, поэтому я сейчас планирую сделать площадку, которая будет более доступной и будет находиться в городе».

Каждый предприниматель, что называется, с глазу на глаз делится своей идеей с Главой Новокузнецка. Диалог – вполголоса, чтобы не раскрыть тайну бизнес-проекта. Сергей Кузнецов советует стоит ли начинать то или иное дело, или ниша уже занята. А также рассказывает о поддержке. Ее могут дать банкиры, фонд развития моногородов или федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства. Подспорьем для реализации инвестпроектов будет и статус территории опережающего развития, который в ближайшее время должен получить Новокузнецк.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Там прибыль – 0, налог на землю – 0, имущественные налоги – 0, и лишь 7,5-7% на социальную систему. И все, вам все обнуляется. И мы, как никто другой заинтересованы, чтобы не просто что-то слепить, а сделать нормальную систему стартапов, либо развития начального бизнеса, либо конструировать бизнес из замыслов и идей».

Предприниматели могут стать участниками первого городского конкурса «Бизнес - признание». А лучшие проекты и вовсе выйти на федеральный уровень, в «Бизнес-успех». Но важнее, что обе стороны получают ответы – что открывать и на какую отдачу надеяться.


Возврат к списку