01.10.2018

Публичные слушания по ремонту дорог

Итоги ремонта дорог в 2018-ом году обсудили на публичных слушаниях. Процедура эта обязательна для федерального проекта. Кроме результатов говорили и о планах на ближайшие 6 лет. Национальная программа меняет название и содержание. Оксана Храмова подробнее.

Простой заменой асфальта теперь можно не ограничиваться. В название национального проекта «Безопасные и качественные дороги» добавлено слово «автомобильные» и теперь программа предполагает реконструкцию или строительство дорог. В Новокузнецке предварительный перечень составлен с расчетом до 2024 года. В списке затратное расширение шоссе Ильинское, Заводское, Листвянское, северного и южного въезда в город. Но ближайшие 2 года подрядчики посвятят избитым Бызовскому шоссе и проспекту Металлургов.

Виталий СОЛОНЕНКО, заместитель Главы г. Новокузнецка по строительству: «Бызовское шоссе – это у нас 6,6 км – около 600 миллионов рублей потребуется на приведение в соответствие магистрали, там планируется 4-х полосное движение, светофоры, пешеходные проходы, переходы, и проспект Металлургов в общей сложности это где-то 880 миллионов рублей».

Через 6 лет 85% дорог Новокузнецка и его окрестностей должны быть качественными и безопасными. И цель близка, только за 2 предыдущих года – уже 70%-ное соответствие нормативам. Качество контролировали многочисленные комиссии, начиная от города и заканчивая федеральным Росавтодором. В 2018-ом отремонтировали 95 километров дорожного полотна.

Андрей ГОРШЕНИН, начальник Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Выбор участков дорог для ремонтной кампании 2018 года осуществлялся по следующим критериям. Это лидеры народного голосования выбери дороги для ремонта. Второй момент - ненормативное состояние проезжей части. Третий критерий – на участках зафиксированы места концентрации ДТП, либо это аварийно опасные участки. На участках дорог осуществляются регулярные маршруты движения общественного транспорта, и не менее важный показатель – это наличие на карте убитых дорог – это проект общероссийского народного фронта».

Именно общественное мнение будет главным при формировании программы большого ремонта дорог на 2019 год. Проголосовать можно на сайте электронных референдумов «Наш Новокузнецк» до 7 октября.

2024г. – ш. Ильинское

2023г. – ш. Заводское

ш. Листвянское

2022г. - Северный въезд

ул. Сибиряков Гвардейцев

дорога в микрорайоне №7 (Новоильинский район)

2021г. – Южный въезд

ул. Воронежская (Орджоникидзевский район)

дорога в квартале 24 (Новоильинский район)

2020г. – пр. Металлургов (основное полотно)

2019г. – пр. Металлургов (мост через р. Аба)

ш. Бызовское

строительство дороги 18 квартал – ш. Пойменное (Заводской район)


Возврат к списку