21.09.2017

Раздача овощных наборов началась

В Новокузнецке в рамках губернаторской акции начали вручать овощные наборы. Первые запасы картофеля, моркови, капусты и свёклы получили сегодня жители Заводского района.

Наталья Ткачёва – инвалид 1 группы. Молодая женщина получает овощной набор уже третий год подряд. Говорит, из продуктового набора делает и заготовки на зиму, и варит супы. Без такой поддержки пришлось бы тяжело. Содержать собственный огород нет возможности.

Наталья ТКАЧЁВА: «Я уже не первый год получаю такой набор, и это поддержка для моей семьи. Мне хватает этого набора на всю зиму. Овощи всегда хорошие, вкусные. Вкусные борщи получаются, салаты».

Вес овощной корзины составил 80 килограммов – 50 картофеля и по 10 капусты, моркови и свёклы. Качество овощей предварительно проверила комиссия. Тем более что в нынешнем году сменился поставщик. Теперь овощные наборы поставляют в Новокузнецк не из «Славино», как это было ранее, а из «Колхоза имени Ильича» посёлка Новобачаты, Беловского района. А вот категории людей, имеющих право на такую поддержку, не изменились.

Василий БЕКРЕНЁВ, начальник отдела социального обслуживания и реабилитации Комитета соцзащиты: «Инвалиды, передвигающиеся при помощи коляски, лежачие инвалиды и члены семей погибших военнослужащих - вот такие категории у нас будут получать овощи. Каждого заявителя рассматривал попечительский совет администрации района».

Такая мера поддержки действует в регионе с 2001 года. В этом году овощные наборы получат почти 5,5 тысяч кузбассовцев. Работникам новокузнецкой социальной службы предстоит объехать 1228 адресов. Именно столько человек в нашем городе получат овощные наборы. Первые поставки начались в Заводском районе, за ним последует Центральный и Новоильинский. Раздать все овощи необходимо в срок до 1 октября.


Возврат к списку