06.04.2018

Реагирование началось

Прокуратура передала в суд материалы проверок некоторых торговых центров Новокузнецка. Итоги двухнедельной работы подвели на заседании межведомственной комиссии по пожарной безопасности.

Пожарная сигнализация не работает, пути эвакуации завалены хламом, а запасные двери закрыты на ключ. Вопиющие нарушения, которые встречаются в каждом втором торговом комплексе Новокузнецка. Всего проверены 52 объекта. Имена тех, кто в погоне за прибылью забывает о безопасности, в прямом Интернет-эфире звучат неслучайно.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Постольку поскольку органы власти существенно ограничены в принятии решений, по приостановке, по закрытию, по влиянию на вас, давайте сделаем это косвенным образом, пусть жители сами примут решение нужны ли нам такие торговые центры и торговые сети или нет».

За 2 недели, что идут проверки, большинство нарушений можно было бы исправить. Но выполнить требования поторопились единицы.

Сергей СОБОЛЕВ, управляющий ТЦ «Юность»: «Подключили и настроили систему оповещения, подключили микрофон для возможности делать объявления, увеличили количество кнопок для включения оповещения и провели дополнительные инструктажи с персоналом, сотрудниками и арендаторами. А также актуализировали данные декларации о пожарной безопасности, и заказали новый, в соответствие с новыми стандартами паспорт безопасности объекта.

- Спасибо вам за то, что вы проявили сознательность, и показали свою ответную обратную связь».

Об исправлении нарушений докладывают и другие крупные торговые центры. Их ждет повторная инспекция.

Евгений ПЛОТНИКОВ, управляющий ТЦ «Район»: «На этой неделе были поменяны внутренние двери, ликвидированы склады несанкционированные у арендаторов, мелкие замечания по значкам, по направлениям, все устранены.

- Глава района где? Выезжаешь сегодня, смотришь, докладываешь».

Те, кто продолжит подвергать жизнь новокузнечан опасности, будут объясняться в суде.

Александр РУДЬ, заместитель Прокурора г. Новокузнецка: «В пятницу очень много говорили, и я вам и другим представителям бизнеса объяснял, о том, что возможен запрет деятельности. И вот теперь мы переходим к конкретике, к этой пятнице уже есть 3 объекта, по которым этот вопрос решен, приняты меры с нашей стороны, сейчас в суде мы будем разбираться».

Внеплановые проверки пожарной безопасности после трагедии в Кемерове – не панацея, считают специалисты. Порядок, конечно, наведут, но вот как долго он сохранится. Поэтому власти Новокузнецка предложили пойти другим путем.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Я, знаете, к Сергею Ивановичу Меняйло обратился, и к Сергею Евгеньевичу Цивилеву, с тем, чтобы рассмотреть вопрос о том, чтобы 2 раза в год Александр Сергеевич вы проводили соответствующие городские учения. Это будет полезно и вам и нам. Во-первых, вы будете ждать этого, а если вы будете ждать, вы будете готовиться, а если вы будете готовиться, у вас все будет в порядке».

Кроме этого, предприятия торговли могут принять и дополнительные меры пожарной безопасности. Например, крупными стрелками на полу или стенах указать направление запасного выхода. Законодательству это не противоречит, а вот ценные секунды при эвакуации однозначно сэкономит.


Возврат к списку