03.10.2012

Ремонт двора, жители не довольны

В Новокузнецке продолжается ремонт дворовых и придомовых территорий по адресной программе. Сегодня в одном из дворов Новоильинского района состоялось выездное совещание по качеству выполненных работ. За недобросовестное обустройство придомовой территории ответ пришлось держать компании-подрядчику.

Тамара, жительница дома 12 по ул.Новосёлов: «Все жители возмущались тем, как ведутся дорожные работы, когда они начали асфальт класть, клали прям на сухую дорогу. Подметали её просто. Я ещё спрашивала сначала, а вы будете на такую грязь класть? А старший Александр сказал, нет, мы предварительно всё уберём».

Машина с асфальтом во двор приезжала только в четыре часа вечера. По словам жителей, его укладывали ночью. Результат такой работы на лицо. Для того, чтобы увидеть все швы, стыки и неровности дороги - не нужно быть специалистом. 

Алексей КОРЯКОВ, руководитель администрации Новоильинского района: «Сегодня мы собрались здесь со всеми заинтересованными людьми, со старшими домов, с управляющими компаниями, которые обслуживают двор и хотим понять насколько некачественно или качественно работа выполнена, чтобы дальше те недоделки, которые существуют, мы видим сегодня, о которых жители высказывают недовольства. Хотим, чтобы они исправили недоделки, которые есть».

По нормативам высота бордюра должна быть 15-17 сантиметров, а здесь все 25. Жалуются жильцы и на то, что дорогу значительно сузили. А туда, где они парковали машины теперь вообще не подъехать. Всю территорию, видимо посчитав, что  людям она не нужна,  огородили всё тем же высоким бордюром. К тому же в процессе работ оборвали кабель. Трубы проложили, а вот кабель так и бросили. Месяц на улице не было света. То, что работы выполнены некачественно подрядчик не отрицает. Тем не менее, считает всё это лишь незначительными недочётами.

Михаил КУКУШКИН, директор подрядной организации: «По проекту сделали всё правильно. Просто есть недочёты, о которых мы знаем. Где-то бордюр надо подрезать, где-то чёрного грунта довезти. В принципе больших недочётов у нас нет».

Помимо этого, подрядчик планирует уложить второй слой асфальта, уже ровный. Дополнительные средства на это никто, конечно же, выделять не будет. Чтобы исправить ошибки у компании «НК-строй» есть неделя. Лишь после этого они получат деньги за выполненную работу. Если, конечно, на этот раз она будет качественной.


Возврат к списку