13.05.2020

Ремонт дворов 2020 начался

В Новокузнецке началась ремонтная кампания во дворах в рамках нацпроекта "Формирование комфортной городской среды". Что будет сделано и в какие сроки - расскажем далее.

Во дворах на Сеченова, 6 и Сеченова, 8 работает техника. Без шума и пыли на данном этапе не получится. Но строители говорят, все относятся с пониманием. Впереди несколько недель активной работы, после чего дворовые территории предстанут в обновленном виде. Теперь жители могут следить за ходом ремонта и тем самым контролировать выполнение работ.

Евгения ЕНУСОВА, директор подрядной организации: «На данном объекте установлено видеонаблюдение. В режиме онлайн можно посмотреть за ходом выполнения работ. На данный момент мы ведем демонтажные работы. Это валка деревьев, корчевание пней, отмостка демонтирована на данных домах. Также на Сеченова, 8 готовится основание под отмостку. В сроки укладываемся. На данный момент так и есть - валка деревьев, демонтажные работы. Это у нас до конца мая. Потом уже переходим к следующему этапу работ».

В этом году в Новокузнецке планируют отремонтировать 68 дворов. Подрядчики уже зашли на территории. Проекты утверждались вместе с жителями, но, как правило, они типовые.

Ольга АНУФРИЕВА, начальник отдела по работе с федеральными программами комитета ЖКХ Администрации Новокузнецка: «Это ремонт проездов существующих и парковки. Также восстанавливают отмостки. Если имеются дорожки, натоптанные проходы - все это благоустраивают. По детским площадкам. У нас есть несколько песочниц в проектах. Дело в том, что финансирование по детским площадкам - 90% от собственников. Поэтому им здесь проще подготовить территорию, где будет размещена в дальнейшем детская площадка. И потом общими силами поставить ее».

На ремонт дается менее двух месяцев, к 23 июля работы должны быть завершены.


Возврат к списку