04.07.2019

Ремонты фасадов

Больше полувека без капитального ремонта. 7-ой дом на Покрышкина отремонтируют в этом году. Уже приступили к работам.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Если на доме установлены леса, значит, здание готовится к капитальному ремонту. На Покрышкина, 7 капремонта фасада не было ни разу. Если внутренний облик еще вполне ничего, то внешний оставляет желать лучшего».

Перепады температуры, дожди, снег, солнце и время сделали свое дело - кирпичи стали сыпаться на тротуар. Ситуация оказалась у отметки «критично». Поэтому жители дома попросили передвинуть сроки капремонта на этот год.

Максим АНДРОНОВ, председатель МКД на ул. Покрышкина, 7: «У нас было общее собрание, у нас сформирован протокол. Подписали собственники дома. Этот протокол отправили в фонд капремонта, и после этого собрали достаточное количество документов».

7-ой дом на Покрышкина управляющая компания поддерживала текущим ремонтом. 10 лет назад капитально отремонтировали крышу. Сейчас в планах восстановление балконных плит, фасада и декоративных элементов, покраска дома.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «Там будет восстановлен, где кирпич, методология есть кирпичной кладки, плюс будут заделаны швы. Вы видите, здесь кропотливая работа, потому что здесь не панели, не межпанельные швы, а кирпич. Все это будет восстановлено. Все щели, все зазоры будут устранены. Чтобы дом стал герметичнее, стал теплее».

Сроки капремонта перенести можно, как и поменять статью расхода. Например, лучше отремонтировать крышу, чем фундамент на данный момент. Для этого нужно обоснование и плата дома должна быть не менее 80%. Решение принимается комиссионно. В этом году по программе капремонта в Новокузнецке отремонтируют 5 фасадов. Все работы завершатся глубокой осенью.


Возврат к списку