18.06.2020

Рейд по новому «антипивному» закону

Пивные бары - под запретом. В Кузбассе вступил в силу областной закон, значительно ограничивающий возможность реализации спиртного в помещениях, расположенных в жилых домах. Сегодня в Новокузнецке проверили, закрылись ли предприятия, которые не подходят под новые требования.

Кому можно продавать пиво, а кому нельзя? В Кузбассе ужесточают правила реализации спиртных напитков, новый закон подписал губернатор Сергей Цивилев. Согласно документу, предприятия общественного питания, расположенные в многоквартирных жилых домах, имеющие площадь зала обслуживания менее 50 квадратных метров в городах, или менее 20 квадратов в других населенных пунктах, с 11 июня этого года не имеют права на продажу алкогольной продукции. Торговать спиртным нельзя ни на вынос, ни для употребления в зале. Как правило, такими заведениями являются пивные магазины, которые маскируются под бары, чтобы иметь возможность реализации напитков в круглосуточном режиме и в обход законодательства. Теперь с такими предприятиями будет вестись жесткая борьба.

Ирина ДУДОЛАДОВА, заведующая сектором потребительского рынка Управления торговли администрации г. Новокузнецка: «Станислав Валерьевич, вы знаете, что вы не должны осуществлять розничную продажу алкоголя? Знаете об этом? Не знаете. И вы не знаете, что новый закон вступил в силу с 11 июня 2020 года?»

Чтобы закрыть такой бар, одного рейда городской администрации мало. Нужна совместная работа с правоохранительными органами. Сегодня одно из заведений на улице Покрышкина проверили вместе с полицейскими. Итог - спиртное будет изъято, владельцу пивточки будет грозить штраф, а бару закрытие. Факт продажи пенного был зафиксирован нашей съемочной группой. Дальше стражи порядка начали оформлять протокол.

Ирина ДУДОЛАДОВА, заведующая сектором потребительского рынка Управления торговли администрации г. Новокузнецка: «Из трех торговых объектов, которые мы посмотрели, промониторили, мы установили нарушение в одном из торговых объектов по улице Покрышкина. Там в данный момент работают сотрудники УВД и составляется протокол об административном правонарушении и, соответственно, изымается алкогольная и спиртосодержащая продукция. В соответствии с ФЗ 258 это нарушение влечет наложение административного штрафа на должностное лицо от 20 до 40 тысяч рублей, на юридическое лицо - от 100 до 300 тысяч».

Новым этапом ужесточения правил продажи спиртного на территории Кузбасса станет полный запрет на реализацию алкоголя всем магазинам, расположенным в многоквартирных жилых домах. Документ уже принят региональным Законодательным Собранием. Закон вступит в силу с 1 января 2021 года.


Возврат к списку