14.09.2017

Рейд по объектам торговли

Продовольственные магазины Новокузнецка сегодня вновь посетила выездная комиссия. Проверяли санитарные условия торговых точек, документацию и ценообразование. Об итогах мониторинга в нашем сюжете.

Магазин, жалоба на который поступила в приёмную главы города, встретил членов выездной комиссии закрытой дверью. Несмотря на то, что по графику торговая точка должна работать с 11 утра, дверь посетителям так и не открыли. По словам жителей МКД пенные напитки здесь не только продают. Магазин по факту является ещё и баром, а это нарушение правил торговли.

Ирина ДУДОЛАДОВА, заведующая сектором потребительского рынка Управления торговли администрации г. Новокузнецка: «По данному объекту мы будем продолжать работу, продолжать будем мониторить ситуацию. Ну и в случае нарушения санитарных норм и правил, правил торговли мы будем инициировать обращение в контролирующие службы для проведения внеплановых контрольных мероприятий».

Другая жалоба на этот раз на рынке в Центральном районе касалась несвежих товаров на прилавках. Правда, эту информацию выездная комиссия не подтвердила. Документы на продукты оказались в порядке. Заодно посмотрели и цены на картофель, морковь, капусту и свёклу. Осень – время для закупки овощей на зиму. И сезонного понижения цен на эти овощи.

Ирина ДУДОЛАДОВА, заведующая сектором потребительского рынка Управления торговли администрации г. Новокузнецка: «На сегодняшний день те объекты, которые мы посмотрели, нарушений по вопросам ценообразования не было установлено, и те среднестатистические цены, которые сегодня складываются на потребительском рынке города Новокузнецка, они в принципе были подтверждены».

Замечания к владельцам магазинов у комиссии возникли и в части благоустройства. В некоторых местах необходимо освежить вывески, обновить информацию в уголках покупателя. Кроме того, не лишним будет и убрать прилегающую территорию.


Возврат к списку