10.07.2020

Роспотребнадзор предлагает 13 стран для полетов

Полеты в другие страны разрешить. С таким предложением Роспотребнадзор обратился к Минтрансу и Росавиации. Вернуть международное авиасообщение предлагают поэтапно, а пока открыть границы для тринадцати стран.

Открыть авиасообщение с 9 странами Европы и 4 азиатскими государствами. Это первый этап открытия границ по предложению Роспотребнадзора. Ведомство считает возможным и безопасным начать пассажирские авиаперевозки в Великобританию, Венгрию, Германию, Данию, Италию, Нидерланды, Норвегию, Польшу и Финляндию, а также Китай, Вьетнам, Монголию и Шри-Ланку. При этом, в указанных государствах пока о готовности принять российских граждан не заявляли.

Они являются благополучными по коронавирусу, поэтому потенциально именно с этих стран может быть возобновлена международная полетная программа. Однако, в Ростуризме отметили, что планы санитарных врачей никак не обсуждались с представителями туристической отрасли. По их мнению, столь же безопасно, а главное востребовано было бы открыть полеты в Грецию, Турцию, Испанию и на Кипр, но в списке эти популярные направления отсутствуют.

По самым оптимистичным прогнозам специалистов, возобновление международного авиасообщения начнется в августе и, при положительном сценарии, зимой будет восстановлено к уровню 2019 года. Сейчас идет межведомственное обсуждение проекта важного документа. Чтобы самолеты начали летать на зарубежные курорты положительное заключение должны дать Роспотребнадзор, Ростуризм, Минтранс и Росавиация.

Роспотребнадзор предлагает восстановить авиасообщение с:

- Великобританией

- Венгрией

- Германией

- Данией

- Италией

- Нидерландами

- Норвегией

- Польшей

- Финляндией

- Китаем

- Вьетнамом

- Монголией

- Шри-Ланкой


Возврат к списку