09.04.2020

Самоизоляция – не повод не платить за ЖКХ

Карантин не оправдание для не оплаты коммунальных платежей. Обслуживающие организации в ужасе от резкого падения денежных поступлений, вернее, от их отсутствия. В администрации города накануне обсуждали, как выйти из ситуации.

С 1 апреля в стране действует мораторий на пени и штрафы в отношении платежей. Ресурсники говорят, резкое падение оплаты на 30%. Некоторые организации утверждают, что гораздо больше.

- Реально мониторили эту неделю сборы, делаем анализ за предыдущие два года именно за эти дни. Сборы упали у управляющих компаний от 65 до 45%. я имею в виду снизились. Наше уважаемое население, которое заключило с нами договоры, и которое обслуживает, они уловили только тот факт, что в постановлении правительства сказано — можно не платить. Больше они ничего не хотят улавливать и слышать.

Плюс ко всему, управляющие компании сетуют, на них легла колоссальная ответственность по обработке подъездов. Приобрести моющие средства, которые по словам обслуживающей организации, стали стоить в 3 раза дороже, становится все проблематичнее. А если не поступает оплата, то тем более.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Да, у вас больше затрат идет на содержание в мероприятиях, которые выражаются в помывках, влажная уборка, протирка в соответствии с рекомендациями и установками Роспотребнадзора. Это больше, чем в виде физических работ за то, что вы платите, как вы сказали, дворникам и сотрудникам, которые это се выполняют и    плюс на материалы. Где это все брать? Опять же есть предположения, это оплата за содержание общих мест пользования. Мы не раз с вами общались и мы говорим, что она и без того крайне низкая. Некоторые у нас одаренные управляющие компании борются между с собой и демпингуют и в некоторых домах она составляет 10 рублей за квадратный метр — это смех, когда минимум она должна составлять 20-25».

На встрече прозвучало предложение — выйти к народным депутатам с инициативой повысить плату за содержание.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Давайте я выношу на совет народных депутатов предложение, если вы сейчас меня поддержите только, опять же у нас причинно-следственная связь будет такая, что в связи с происходящими событиями, усилением контроля, мер дезинфекции, содержание у нас идет на удорожание, мне нужно от вас от всех какие-то обращения и аналитику, сколько платят граждане и на сколько вам хватает и сколько они оплатили».

На этот счет к единому мнению не пришли. Одни за возможное повышение платы за содержание дома, другие говорят, что время не подходящее.

- Повышать нельзя, хуже всего ситуация будет по взносам за капремонт, потому что там повышение заложено и существенно, если по всем платежам индексация идет 3% и люди это воспринимают нормально, то по капремонту собираемость упадет катастрофически.

К единому мнению пока не пришли. Было решено создать рабочую группу, посмотреть аналитику, возможности муниципальной программы поддержки сектора коммунального хозяйства, выйти в прямой эфир и вернуться к обсуждению темы на следующей неделе. А пока, жителям напоминают, все расчетные центры в Новокузнецке работают, банки тоже. В учреждениях соблюдаются меры предосторожности и дезинфекция. Старшему поколению готовы помочь волонтеры.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «Наши жители, молодое поколение, они могут спокойно бесконтактно оплатить на дистанционном, но, к сожалению, почему-то сегодня этого тоже не делается, поэтому чтобы нам сегодня жилищно-коммунальную сферу не провалить. Мы собираемся, чтобы показать жителям, что все работает. Расчетный центр на удаленке, но они собирают данные, готовы по телефону обсуждать все проблемы с начислением».

В случае не оплаты платежей пострадают все составляющие коммунального комплекса, а это подготовка к отопительному сезону, текущие ремонты теплотрасс и так далее. Режим самоизоляции призван сохранить систему, а не разрушить.


Возврат к списку