19.10.2020

Санитарная обработка электричек

Безопасность пассажиров прежде всего. Пока ковид не отступает, меры профилактики коронавируса были, есть и остаются. В моторвагонном депо обрабатывают составы электричек перед выходом и после. Как происходит процесс дезинфекции, наша съемочная группа убедилась сама.

Звук, который сообщает - «микробам пришел конец»! Сотрудник моторвагонного депо в специальном костюме и с агрегатом заходит в салон вагона, сражается с инфекцией дезинфицирующим средством. На нем маска с двумя дыхательными отверстиями. Раствор состоит из таблетки на ведро воды на канистру. И начинается обеззараживание.

Александр МОТОВИЛОВ, обработчик составов: «Струя воды, она распыляется по всему составу. Иду, она распыляется мелкими крупинками. Есть различные режимы: можно шире разнос воды крупинок воды, можно меньше».

Обработать 4 вагона займет 20 минут, если вагонов 6, то полчаса. После обработчика заходит специалист, который протирает насухо сидения. В день сотрудники обрабатывают по 6 составов, плюс те, что остаются на вокзале. Ими занимаются ночью. Кабины машинистов также без санитайзеров не останутся.

Сергей ТИМОФЕЕВ, заместитель начальника моторвагонного депо по кадрам и социальным вопросам: «В настоящее время моторвагонное депо Новокузнецка повсеместно с пригородной Кузбасс-пригород организована дезинфекция вагонов, всех вагонов, которые выходят в рейс для того, чтобы пассажиры были уверены в том, что не заражаться новой коронавирусной инфекцией. От пассажиров, в свою очередь, требования соблюдение масочного режима, перчатки, и социальной дистанции во избежание конфликтных ситуаций, сохранения жизни и здоровья».

Бригада на линии соблюдает масочный и перчаточный режим, кабины и вагоны обрабатываются перед выходом и ТО, после рабочей смены. Сотрудники обращаются к пассажирам помочь сохранить здоровье и не противиться правилу ношения масок. По этому поводу будут проводиться рейды.


Возврат к списку