28.02.2020

Сделанное в Абагуре в 2019 году

«Мы на этом пути стоим, и мы по этому пути идем» - так описал 2019 год руководитель Абагура. Накануне он представил отчет населению поселка об итогах прошлого года. Итак: сети обновили, вопрос с теплоснабжением закрыли. Водовод в перспективе, спорт ближе. Подробнее расскажет Яна Смирнова.

Начнем с главного-отопление в Абагуре. Причину недогрева искала обслуживающая организация тщательно. Частично обновили трубы. А в целях энергосбережения почти 100% всех сетей, с нарушением теплоизоляции, в 2019 году восстановили. Холодная вода в Абагуре. Ее качество не соответствует нормам, подтвердили в Роспотребнадзоре. Подходит только для бытового использования.

Вячеслав ЩЁКИН, руководитель ТУ Абагур Администрации Центрального района: «Были предприняты шаги руководством города, мной в том числе. Мы в рамках социально-экономического партнерства мы договорились с меценатом. Они оказали нам услугу, и привозили воду соответствующего качества для социальных учреждений, а также для жителей. То есть по графику весь 19 год».

В 2019 году сдвинулся с мертвой точки проект по центральному водоснабжению. Комитет ЖКХ готовит ПСД водовода из центра до границ поселка. Процесс не быстрый, но перспектива все равно радует. По дорогам пока вопрос не решили. Дело в том, что ремонт дорожного полотна по федеральной программе может осуществляться в том случае, если асфальт имел место быть, то есть капремонт, а не строительство. В Абагуре же почти все дороги — это гравий. Но в этом году по программе БКАД обновят асфальт на улицах Земнухова и Громова. Завершая коммунальную тему: в 2019 году появились новые контейнеры для мусора, и большая работа была сделано по дренажу дорожных канав.

Вячеслав ЩЁКИН, руководитель ТУ Абагур Администрации Центрального района: «До улицы Дагестанская, 16 — это основная артерия, про которую на своем опыте ощутил. Через эту канаву вешних и талых вод в реку Кондому уходит где-то порядка 90%».

Здравоохранение. Жители год назад обозначили, врачей нет. Проблема нехватки кадров общая, не только в Абагуре. В этом плане тоже есть подвижки.

Вячеслав ЩЁКИН, руководитель ТУ Абагур Администрации Центрального района: «По старому больница № 16, сейчас она в структуре № 1, поэтому у нас отделение 1 ГКБ. Есть нарекания по времени приема, по недостатку узких специалистов, но у нас новый руководитель, пришла недавно. Она в полном с нами взаимопонимании, в полном соприкосновении с точки зрения решения рабочих вопросов. Мы решаем все на ходу и жалобы, которые поступают, моментально убираем».

В 2019 году на проезде Дагестанский появился новый игровой комплекс по губернаторской программе. До стадиона руки тоже дошли. Земля, на которой находилась спортивная площадка — была в федеральной собственности, в 2019 году она стала муниципальной. Территорию привели в порядок всем Абагуром на субботнике. Восстановили все 29 парковых диванов, а спонсор подарил спортивный комплекс для всех желающих Абагура.


Возврат к списку