31.07.2018

Сделать город максимально безопасным

Сделать город максимально безопасным. Такую задачу поставил мэр Сергей Кузнецов. Сегодня в администрации он провёл совещание с предпринимателями, на котором потребовал усилить меры предосторожности в торговых объектах Новокузнецка.

За 6 месяцев текущего года в Новокузнецке зарегистрировано почти 5 тысяч преступлений. 43% из них произошли в общественных местах. Больше всего правонарушений в торговых центрах, магазинах и объектах общественного питания – свыше 8 сотен случаев.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Если таким образом у нас преступления будут совершаться в том числе и на ваших площадках, и на прилегающих территориях - в кафе, ресторанах, магазинах, то о какой репутации вы можете думать. Если происходят грабежи в каком-то торговом центре или в магазин, туда люди что ли пойдут, он что ребёнка туда отпустит. Да никогда».

Исправить ситуацию и предотвратить большинство преступлений, или оперативно найти и наказать виновных помогли бы системы безопасности, которыми, как показывает практика, могут похвастаться далеко не все учреждения. Из более чем 5,5 тысяч объектов торговли в Новокузнецке, ими оборудованы меньше полутора тысяч, т.е. 26%.

Игорь БЕЛЕЦКИЙ, врио начальника Управления МВД России по г. Новокузнецку: «Первое, безусловно, по безопасности это установление системы видеонаблюдения. Именно системы, а не камер, т.е. комплекса камер, которые покрывают максимальную площадь объектов. Второе, это наличие сигнализации. Ни в коем случае не оставлять деньги в торговых помещениях, либо инкассировать их как положено, либо защищать».

Помимо комплекса видеонаблюдения и тревожных кнопок, в рекомендациях значится укрепление окон и дверей помещений, установка надёжных сейфов и организация обучения для персонала.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Определяемся по следующей схеме работы. Первое, необходимо оценить все возможные происшествия на объектах, сделать вам полностью аналитику прилегающей территории. Мы вам поможем через линейные отделы полиции. Теперь, как обеспечивается готовность персонала к действиям при чрезвычайных происшествиях, в том числе и при совершении преступлений, при совершении террористических актов».

На переоборудование помещений у предпринимателей несколько месяцев, прежде чем власти приступят к инспектированию. Докладывать о том, как идёт ход работ, будут на подобных расширенных заседаниях, которые решено проводить раз в месяц. Плюс составить своего рода рейтинг самых безопасных торговых объектов в Новокузнецке, и разместить его в открытом доступе. Чтобы каждый горожанин мог его посмотреть. Кроме того, обратить особое внимание на предпринимателей, игнорирующих рекомендации. Проверить законность их работы. Начать с паспортов готовности. Задача максимум – сделать все объекты торговли безопасными к 31-му декабря, 2018-го года.


Возврат к списку