14.06.2019

Сергей Цивилев об итогах ПМЭФ 2019

Рассказал Сергей Цивилев сегодня и об участии Кузбасса в Санкт-Петербургском международном экономическом форуме, который плодотворно прошел для нашего региона.

"Чистый уголь - зеленый Кузбасс". О новом бренде на весь мир регион заявил впервые. Сергей Цивилев подчеркнул, что пора развеять миф о том, что угольная отрасль - это грязная окружающая среда. Угольная отрасль может быть и с другим лицом, - резюмировал губернатор.

На международном экономическом форуме в Санкт - Петербурге было подписано 26 соглашений о сотрудничестве. Общее количество задействованных субъектов - 68. И это не предел.

Одно из важных соглашений, к которому готовились год, подписано с РЖД. Оно имеет огромное значение, ведь Кузбасс является стратегическим партнером для Российских железных дорог. Оформленное партнерство позволить решать все вопросы сообща. Также регион заключил соглашение о строительстве транспортного коридора Бийск-Абакан. Дорога свяжет 3 региона – Алтайский край, Кузбасс и Хакасию, и обеспечит прямой выход в Китай и Монголию. Отдельное внимание губернатор заострил на соглашении, которое касалось экологии Новокузнецка.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Подписывали с министерством природных ресурсов, это был совместный договор между правительством Кузбасса, министерством природных ресурсов и экологии и нашими крупнейшими кузбассовскими промышленными предприятиями. В рамках этого форума было подписано с 3 предприятиями - ферросплавы, ЗСМК, и наша ТЭЦ, СГК. Эти предприятия в соответствии с графиком расписаны до 24-го года. они инвестируют большие средства, где мы должны снизить минимум на 20 процентов количество вредных выбросов в атмосферу».

Кузбасс также примет участие в дальневосточном экономическом форуме, который состоится осенью, где так же запланировано подписание ряда соглашений.

Возврат к списку