03.07.2020

Сграффито на 4 домах Новокузнецка

Дню города посвящается. Четыре с лишним столетия, из них всего 40 лет фасады 4-х домов в Новокузнецке украшает сграффито или редкая техника резьбы по многослойной штукатурке. Яна Смирнова побывала на всех адресах.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Вид искусства, сграффито впервые появилось в Италии в эпоху ренессанса, в России технику освоили в 1925 году, а в Новокузнецке о ней узнали только в 80-е годы. В нашем городе 4 дома, где сграффито стало частью обычной жизни, но на самом деле это вид древнего искусства».

28-ой дом на проспекте Кузнецкстроевский как будто строился специально для техники сграффито. Бетонная стена высотой в пять этажей словно чистый холст для создания монументального произведения. Трудовая слава как она есть, по-нашему, по-новокузнецки. Ее сотворила группа профессиональных художников Новокузнецка под руководством Валерия Лукьянчикова.

Чтобы создать такой художественный ковер, нужна цепочка правильных действий. Сначала вырезать лекала таких же размеров, подготовить смесь из штукатурки и краски, обязательно просеять, чтобы ни одного камешка не было. Иначе все пропало.

Сама техника сграффито или резьба по цветной штукатурке явление достаточно редкое для российских домов. В Новокузнецке всего 4 дома, где можно встретить сграффито: Кузнецкстроевский, 14 и 28, Курако, 33 и Доз, 18а. Все они уникальны по-своему и отличаются друг от друга. Ярко-выраженные изменения присутствуют на фасаде Доз, 18а. Это самое лиричное и поэтичное исполнение. Здесь читается легкость, некий романтизм и любовь. Черты мягче, цвета тоньше, лица светлее.

Самое лучшее положение дел у сграффито на Курако, 33. Хорошее на Доз, 18 а. И не очень хорошее состояние изображений на фасадах жилых домов. Специалисты говорят, наследие, что оставили нам, нужно беречь. Однако не все понимают, что это не просто дома, а памятники архитектуры.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Ломать не строить, портить, значит не ценить. Уже завтра Новокузнецк отпразднует 402-ой день рождения. И прежде чем замахнуться баллончиком с краской на архитектуру города, лучше задуматься, а что я сделал для нашего Новокузнецка?»


Возврат к списку