17.05.2019

Штаб по ремонту дворов

Разбор полетов двух предыдущих лет и план работы на этот год. Комфортная городская среда готовится зайти во дворы Новокузнецка с новой силой. Сегодня заместитель Главы города по ЖКХ Антон Черемнов, провел совещание в городской администрации с подрядчиками и управляющими компаниями.
Двигаться вперед и успешно продолжать реализацию любого проекта помогает работа над ошибками. Поэтому совещание по дворовым территориям начали с разбора полетов 2017-2018 годов. Напомню, 74 и 96 дворов было благоустроено соответственно. Основные замечания подрядным организациям свели к трем пунктам: отхождение и разрушение бордюрного камня, трещины асфальтового покрытия. Все замечания подрядчики обещают устранить до 15 июня. 
Алексей КУЗНЕЦОВ, директор МБУ «Дирекция ЖКХ»: «Если у вас нет понимания с подрядными организациями и в частности по устранению гарантийных обязательств каких-то нарушений, я вас прошу не тянуть время, сразу обращаться с исками в суд и, чтобы эти подрядные организации в дальнейшем у нас на 2020-2021 годы и далее, в списке претендентов у нас уже не участвовали».
Жесткий принцип, но единственно верный, чтобы не ходить по кругу одних и тех же ситуаций. В этом году подрядчики также обязаны установить камеры видеонаблюдения на каждом объекте. Нововведение есть — загрузка на электронный ресурс полной информации от начала до конца ремонта с фото и видеофиксацией, чтобы потом у жителей не возникали сомнения. Плюс за каждым двором закрепят куратора, на его плечи возложили контроль качества материалов. Еще один важный момент — софинансирование. 
- Софинансирование, хочу напомнить, что управляющие компании сейчас должны заключить договоры с комитетом ЖКХ об аккумулировании денежных средств. С момента подписания соглашения, управляющая компания обязана в течение 5 дней перечислить деньги на счет комитета. Хочу напомнить управляющим компаниям по опыту работы предыдущих лет — в течение пяти после заключения договора при отсутствии средств, мы имеем право расторгнуть все договоры.
Главный контролирующий орган по-прежнему Комитет ЖКХ. Его специалисты будут проводить ежедневный мониторинг всех дворов, которые участвуют в программе в этом году. 
Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «Наше совещание будет еженедельным, это теперь у нас будет называться штаб по проведению работы в рамках комфортной городской среды в части дворов».
Сейчас можно приступать к подписанию договоров на дворовые территории для благоустройства в 2019 году. Напомним, таких более 90, и для них уже выбраны 6 подрядных организаций.



Возврат к списку