16.04.2020

Штрафы за парковку на газонах

Паркуетесь на газоне? Будьте готовы заплатить штраф. В Новокузнецке продолжают наказывать водителей, которые оставляют свои машины в неположенных местах. Сегодня протоколы выписывали в Заводском районе.

День у некоторых жителей улицы Чекистов начался со штрафа. Виноваты сами. Парковка на газоне запрещена, а здесь не меньше десятка автомобилей стоят не по правилам.

- Вам же выделили вот парковку, люди же стоят, вон места есть. В чем проблема? В 12 часов ночи когда приезжаешь, уже нет ничего. В администрацию что не пишете? У вас же есть управляющая компания. Писали, лично главе города писали. Вот со стороны улицы Первостроителей вырубили все тополя, сделали большой карман. Люди там на газонах не стоят. У нас же посмотрите здесь, вечная грязь. Писали лично мэру Новокузнецка. Он сказал разберемся, а воз и ныне там.

Некоторых водителей даже присутствие инспекторов ГАИ не смущает. Нарушают на глазах. И даже автомобиль управляющей компании паркуется на газоне, где уже даже и трава пробиться не может. Почва колесами утрамбована до состояния асфальта.

- Вячеслав Васильевич, а что у вас работники вот если бы вы туда припарковались, они бы не дошли? Обязательно на газон надо было заехать? А это не газон, это стоянка. Стоянка? Бордюрный камень где, какая стоянка? Ну здесь место. Машины-то стоят. А вот сейчас их и привлекаем, этим и занимаемся. Будьте добры документы на автомобиль.

Данные в протокол заносят специалисты городского комитета экологии. С этого года они имеют право составлять документы на нарушителей правил парковки.

Юлия УВАРОВА, ведущий специалист Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов г. Новокузнецка: «Выезжаем с сотрудниками ГАИ, они помогают нам в установлении личности водителя, вызывают на место, мы от себя фиксируем правонарушение, составляем протокол административной комиссии, и передаем их уже в районные административные комиссии для рассмотрения. То есть мы составляем протокол, а административная комиссия рассматривает и выносит штраф либо предупреждение».

До 3 тысяч рублей – размер наказания для тех, кто портит газоны колесами своих машин. Но с другой стороны, что делать водителям, которые бы и рады поставить стального коня на обустроенную парковку, но ее либо нет, либо все места уже заняты. Вопрос без ответа.


Возврат к списку