05.02.2020

Схема теплоснабжения. Предложение

Схема теплоснабжения Новокузнецка — тема, о которой говорили сегодня. В городе теплоснабжение обеспечивает три ТЭЦ: Центральная, Кузнецкая и Западно-сибирская, а также 39 котельных. Системообразующий документ подлежит ежегодной актуализации и утверждается министерством энергетики. При его разработке и согласовании технического задания администрация учла все пожелания от ресурсников. Так, от СГК, например, поступило предложение - замещение контура теплоснабжения Центральной и Кузнецкой ТЭЦ теплофикацией от Томь-Усинской ГРЭС. Есть ряд сложностей, которые озвучил Сергей Кузнецов: первое, что делать с сетями, которые находятся в ветхом состоянии и требуют замены с увеличением диаметра. И второй момент — котельные стоят в разных районах. А значит, нужны новые сети, чтобы замкнуть контур.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Необходима тщательная проработка данных вариантов с их техническим обоснованием. Так как предложенные варианты теплоснабжения города СГК предполагают значительный объем проектных работ и временный период проработки. В связи с этим схема теплоснабжения не будет утверждена в этом году в июле. Исходя из этого, предлагается создать рабочую группу в составе Правительства Кузбасса, отраслевых соответствующих министерств и специалистов, привлеченных экспертов, дальше Администрация города Новокузнецка, специалисты компании СГК, это еще такое ведомство как РЭК, потому что все увязывается в экономику, и может быть даже Министерство энергетики. На основании данных выводов предлагается принять окончательный вариант и представить вам, Сергей Евгеньевич, на утверждение с учетом технического задания и актуализации схемы теплоснабжения на 2020 год».

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Я дал поручение схему отработать в Белово и схему отработать в Новокузнецке, и в Мысках. Белово мы уже режим приняли, и в понедельник на Правительстве на заседании оно было утверждено. Белово там проблем меньше, там город меньше. Его надо рассматривать как пилотный проект для того, чтобы по нему двигаться по Новокузнецку. Руководителем рабочей группы в силу важности этого проекта, Вячеслав Николаевич (Телегин, первый заместитель губернатора Кузбасса), я назначаю Вас».


Возврат к списку