24.04.2020

Сквер трудовой доблести и воинской славы Кузнецка

В Сквере трудовой доблести и воинской славы продолжается реконструкция. Средства на восстановление общественного пространства были выделены из областного бюджета. Кардинальные перемены места отдыха в сюжете Яны Смирновой.

Заброшенную аллею на улице Смирнова уже никто и не вспомнит. Теперь здесь навели порядок. Ремонтные работы стартовали в прошлом году. За это время проделан огромный пласт работы: заменили бордюры, установили камеры наблюдения, появилось освещение, завершают укладку тротуарной плитки. Новых технологий нет, все по отработанной, проверенной схеме. Но подрядчик подчеркивает, плитка красноярского производителя с включением гранитной крошки. Что увеличивает срок службы в разы.

Александр ВАСИЛЬЕВ, главный инженер подрядной организации: «Также применена экоплитка, которая в Новокузнецке, насколько я знаю, нигде еще не применялась, по-другому называется газонная решетка, в полости которой будет происходить засев трав и визуально будет выглядеть очень красиво».

Сквер трудовой доблести и воинской славы — это целый архитектурный комплекс с патриотичной ноткой. По задумке это не просто территория отдыха, а место гордости.

Мария КИСЕЛЕВА, представитель Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Новокузнецка: «Проект предполагает появление архитектурного комплекса, который будет состоять из нескольких элементов. На центральной стеле будет символика города, а на боковых — имена почетных горожан».

Работает бригада из 35 человек каждый день. Обещают успеть завершить реконструкцию в мае. Новая жизнь сквера в Кузнецком районе обошлась в 25 миллионов рублей, средства выделили из областного бюджета.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «В любом общественном пространстве важна атмосфера и здесь она правильная. Невероятное спокойствие и уют. Именно таким и должно быть место отдыха для горожан».


Возврат к списку