26.05.2020

Слушания по бюджету 2019 года

Сегодня в Новокузнецке прошли публичные слушания об исполнении бюджета за прошлый год. Куда израсходовали 22 миллиарда рублей, расскажем далее.

Публичные слушания в средствах индивидуальной защиты. Об исполнении муниципального бюджета сегодня говорят только в маске и с соблюдением социальной дистанции. Впрочем, этим уже никого не удивишь. В прошедшем году доходная и расходная части бюджета оказались выше целевых показателей примерно на 2 миллиарда рублей.

Олеся АЛЕШКОВА, начальник финансового управления Новокузнецка: «По состоянию на 01.01.2020 г. исполнение бюджета по доходам составило 22 миллиарда 323 миллиона рублей, или 99,2% от уточненных плановых значений. По состоянию на 1 января текущего года исполнение бюджета по расходам составило 22 миллиарда 420 миллионов рублей. Или 98,7%».

Традиционные статьи расходов новокузнецкой казны - соцзащита, коммунальная сфера, благоустройство и, конечно, образование. На него уходит около 40% муниципального бюджета.

Анастасия БЕНДЕР, начальник экономического отдела комитета образования и науки Администрации Новокузнецка: «В рамках муниципальной программы "Развитие и функционирование системы образования города Новокузнецка" на содержание 271 учреждения на 2019 год в бюджете Новокузнецка утверждено 9,2 млрд рублей. Основная статья расходов бюджетных ассигнований - это, конечно же, оплата труда. Она составляет 76,3% от общей суммы ассигнований. Это 7 миллиардов рублей».

В целом, исполнение бюджета по всем направлениям недалеко от стопроцентного результата. Но есть отдельные пункты, которые реализовать не удалось. В частности, речь идет об организации водоснабжения Абагура и газификации частного сектора. Оба проекта начались в 19-ом году, но пока они не завершены.

Кирилл БАЛАГАНСКИЙ, председатель комитета ЖКХ Администрации Новокузнецка: «Сроки у нас переносятся на 20-й год. Так как проектно-сметная документация разрабатывается с заключением Госэкспертизы на протяжении 14 месяцев. То есть исполнение в этом году будет 98%».

В рамках публичных слушаний вопросов по бюджету оказалось совсем немного. Главный финансовый документ признан исполненным и теперь станет частью истории.


Возврат к списку