21.07.2020

Снос киосков продолжается

Демонтаж киоска на Металлургов, 46 не состоялся вовремя, но нестационарный торговый объект все же покинет место. Причина — стоит не в схеме и без договора.

10 утра, вторник. В назначенный час прибыли специалисты различных структур: Администрации района, управления потребительского рынка, градостроительного комитета. Киоск на Металлургов, 46 должны демонтировать. Здесь продавали фрукты и овощи. Однако демонтаж так и не состоялся.

Николай МАСЛОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка, руководитель Администрации Центрального района: «Подрядчик ищет какие-то причины. Сейчас мы вызвали собственника, сейчас мы опишем то, что там осталось, хлам внутри, потом опечатаем и предположительно, конечно, в 10 часов все это вывезти. Потому что члены комиссии не могут, заняты. В определенное время только собираются, они предлагают нам вечером — в 10 часов».

Акт об отказе вывоза в назначенное время составили. Собственник НТО не продлил договор, но даже если, по новой схеме здесь стоять он не должен. Представители власти объясняют, они не против малого бизнеса, они ЗА безопасность и законность.

Николай МАСЛОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка, руководитель Администрации Центрального района: «Никто не против местных производителей, качественной продукции. Ну вы оформите, платите за землю, получите документ. Это гарантия. Кто вас трогает? Сам частенько беру мороженое, ничего не имею против. Но вы не стойте, как партизаны. Заплатите налоги и спите спокойно».

В целом, в Центральном районе должны демонтировать 67 киосков на 13 улицах Центра. Вместе с этим осталось 14. Завершить все работы подрядчик должен до 1 декабря этого года. Напомним, на демонтаж НТО местный бюджет выделил почти 2 миллиона рублей.


Возврат к списку