06.02.2019

Сносить или доводить до ума

Сносить или доводить до ума. В октябре прошлого года градостроительный комитет составил реестр долгостроев по Новокузнецку. На тот момент в нем было 73 объекта. За несколько месяцев три из них достроили и ввели в эксплуатацию. Это коммерческие здания в Центральном, Кузнецком и Новоильинском районах. Как продвигается работа по остальным сооружениям, рассказал председатель комитета Андрей Токарев.

Недостроенные здания - самые излюбленные и самые опасные места развлечений детей и подростков. Эта конструкция на Пионерском 8 б давно вызывает опасения, местные жители постоянно жалуются в комитет градостроительства. А так как собственник никаких действий не предпринимает. Решено - снести. В списке долгостроев 9 таких объектов. Но перед демонтажем необходимо получить заключение специализированной организации.

Андрей ТОКАРЕВ, председатель Комитета градостроительства и земельных ресурсов: «Ну, например, у нас на сегодняшний день уже есть решение суда по Зыряновской 44. Объект разбирается уже. Часть перекрытий снята, складируется. Месяц-два и объект мы полностью демонтируем. В свое время там в конце 80-х ВГСС планировали там свой спасательный корпус, потом объект долго стоял, не использовался, перепродажи были. В конечном итоге, там на крыше начали расти деревья».

А может случиться и так, что собственник вдруг решит достроить свое здание. Тогда оно будет исключено из списка на демонтаж. И присоединится к тем объектам, строительство которых необходимо завершить до 2021 года. Пока в перечне 44 сооружения. В их числе и 2 недостроенных жилых дома за ТЦ Комета, которые вызывают особый интерес жителей Новокузнецка.

Андрей ТОКАРЕВ, председатель Комитета градостроительства и земельных ресурсов: «На сегодняшний день проведена экспертиза конструкций, подготовлена проектная документация, которая находится в Москве на экспертизе. После получения положительного заключения экспертизы мы выдадим застройщику разрешение на строительство, и застройщик приступит к стройке. Мы планируем месяц-полтора этого года начать работы. Там в проектной документации предусмотрено, сейчас экспертиза покажет, что если можно частями достроить, одна часть в этом году, вторая в следующем».

На сегодняшний день в реестре долгостроев всего 70 зданий. 17 из них Комитет градостроительства планирует изъять в связи с окончанием договора аренды, а после выставить земельные участки с объектами на аукцион. Возможно, новый собственник сможет довести их до ума.

Реестр недостроенных объектов в г.Новокузнецке

(по данным Комитета градостроительства и земельных ресурсов)

Всего 70 сооружений

из них

завершить строительство до 2021 года - 44 объекта

изъять в связи с окончанием договора аренды - 17 объектов

демонтировать - 9 объектов


Возврат к списку