21.08.2020

Снятие ряда ограничений

В Кузбассе сняты дополнительные ограничения на работу кафе, ресторанов, спортивных залов и других организаций. Главный санитарный врач Кузбасса Евгений Окс подписал соответствующее постановление. Также к нормальному режиму жизни возвращаются социальные детские учреждения. Подробности – далее.

Жителям 5 кузбасских городов, в том числе и Новокузнецка, разрешено посещать кафе, рестораны, спортивные залы и торговые центры. До 20 августа действовали ограничения, вызванные скачком заболеваемости коронавирусом. Сейчас ситуация с приростом пациентов стабилизировалась, хоть и остается напряженной, ежедневный прирост подтвержденных диагнозов Ковид-19 по-прежнему высок. Решение о снятии ограничений принято в региональном Роспотребнадзоре. Также после отмены карантина для въезжающих в Кузбасс, обязанность оставаться на 14-дней изоляции осталась лишь у 2 категорий – это трудовые мигранты, а также вахтовики, вернувшиеся из мест, где была зафиксирована вспышка Ковид-19. Также в Роспотребнадзоре отметили, что те, кто уже находится на изоляции, должны ее выдержать до конца. Также в пятницу стало известно о том, что детские дома и школы-интернаты Кузбасса с 25 августа смогут вернуться к нормальной жизни. До этого там действовал 14-дневный вахтовый режим работы. Но по-прежнему в социальные учреждения будет закрыт доступ посторонним лицам. Обязательны к исполнению и рекомендации Роспотребнадзора. Это круглосуточное меднаблюдение за здоровьем детей, масочный режим для взрослых, наличие антисептиков, дезинфекция и проветривание помещений. Также в регионе сохраняется режим повышенной готовности, а значит ношение масок в общественных местах для жителей области – обязательное требование.

Снятие ограничений в Кузбассе

С 21 августа сняты дополнительные ограничения в Новокузнецке, Осинниках, Мысках, Калтане, Междуреченске.

Открываются кафе, рестораны, фитнес-центры, ТЦ, магазины, салоны красоты.

Обязанность оставаться на карантине при въезде в Кузбасс осталась у

- трудовых мигрантов

- вахтовиков, которые возвращаются из мест, где была зафиксирована вспышка COVID-19

С 25 августа в обычный режим работы переходят детские дома и школы-интернаты

- отменен 14-дневный вахтовый режим работы

- действует запрет на посещение учреждений посторонними лицами, кроме работников служб или представителей негосударственных организаций и органов исполнительной власти

Рекомендовано

- круглосуточное медицинское наблюдение за здоровьем детей

- бесконтактный контроль температуры тела работников и посетителей на входе

- наличие медицинских масок или респираторов для работников с регулярной заменой

- наличие кожных антисептиков и защитных масок на входе

- умывальники с мылом и дозаторами с кожным антисептиком

- ежедневная уборка и дезинфекция помещений с дезинфицирующими средствами

- проветривание помещений каждые два часа и регулярное обеззараживание воздуха


Возврат к списку