26.06.2020

Собираемость по капремонту низкая

О программе капремонта говорили сегодня. Она действует с 2014го года до 2043-го. За это время в Кузбассе улучшат свои условия граждане более 14-ти тысяч многоквартирных домов. Однако собираемость по капитальному ремонту пока оставляет желать лучшего.

2 748 многоквартирных домов Новокузнецка в списке региональной программы капремонта. Начисление осуществляется двумя способами: через управляющие организации путем заключения агентских договоров и через схему так называемого самоначисления.

Руслан ГАЛИМОВ, генеральный директор некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области»: «Из 2 748 многоквартирных домов, расположенных в городе Новокузнецке, включенных в региональную программу капитального ремонта, собственники 320 домов выбрали способ формирования фонда капитального ремонта на специальных счетах. Необходимо обратить внимание, что в случае выбора собственниками способами формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, обязанность по обеспечению собираемости взносов возлагается на собственников».

Взносы за капремонт носят предупреждающий характер, то есть платим за то, что еще не сделано, но будет. В среднем уровень собираемости в Новокузнецке за пять месяцев текущего года составляет 82,4%, что почти на 6,5% ниже уровня за аналогичный период прошлого года. Причины: изменился порядок предоставления компенсаций, раньше льготники не платили. И из-за режима повышенной готовности те, кто не мог дистанционно платить, перестали.

Руслан ГАЛИМОВ, генеральный директор некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области»: «В текущем году планируется провести работы ремонта общего имущества 328 домов. Собственниками и органами местного самоуправления представлено решение проведение капитального ремонта в отношении 303 домов, из них в 45 домах работы выполнены, в 64 домах работы ведутся, а в отношении 194 домов ведутся работы по разработке проектно-сметной документации».

Неокупаемые дома — это боль программы капремонта. Это те МКД, собираемость на которых до 2043 года не позволит провести даже один вид работ. В Новокузнецке таких 49. Как подчеркнули на совещании, чтобы наладить собираемость, нужна разъяснительная работа с жителями и прозрачная работа фонда капремонта.


Возврат к списку