04.10.2022

Сохраним рощу чёрных тополей!

Сохранить рощу чёрных тополей. Ученики 71-й школы разработали экологический проект по сохранению природного парка "Топольники", где растут уникальные деревья. Реализовать идею им удалось благодаря победе в грантовом конкурсе "ЕВРАЗ: город друзей - город идей!".

В 71-ой говорят, такого ажиотажа среди учеников школы не ожидали. Участвовать в субботнике в Топольниках вызвалось около 200 ребят из старшего и среднего звена. И это не последний сюрприз, который преподнесёт эта массовая уборка. Территория памятника природы сопряжена с одноимённым пляжем. А там, где есть территория массового отдыха, неизбежно скопления мусора. За летний сезон накопилось столько, что придётся серьёзно поработать.

Дмитрий ЖЕЛНИН, ученик школы №71, со-автор проекта: «Сегодня стоит задача - очистить рощу, потому что люди приезжают, мусор кидают, но, к сожалению, не все за собой убирают. Я именно здесь был. Реально много мусора, грязи, надо убирать это всё».

Дарья БАЛЫКОВА, ученица школы №71, автор проекта: «Наш проект направлен на сохранение естественного экологического барьера Новокузнецка - рощи чёрных тополей. Чёрные тополя - это памятник природы. Они очень хорошо очищают воздух. Они очень нужны нашему городу, и мы решили сделать большой субботник».

Только за час работы - переполненный КамАЗ. Более 50 мешков собранного мусора, но есть и уникальные "экспонаты". На территории памятника природы школьники нашли выброшенный строительный мусор, огромное количество шин, унитаз, кресло, микроволновку и два телевизора - старый кинескопный и современный жидкокристаллический. Проект по сохранению рощи чёрных тополей стал победителем грантового конкурса "ЕВРАЗ: Город друзей - город идей!". Планируется, что субботники в Топольниках будут регулярными, а также проведение других мероприятий.

Анастасия КРИВОНОЖЕНКО, директор Благотворительного фонда ЕВРАЗ Сибирь: «Этот проект уникален тем, что он дважды победитель. Во-первых, это победитель грантового конкурса "ЕВРАЗ: город друзей - город идей!". Этот проект придумали и разработали ребята, школьники, участники программы развития детских проектных инициатив "Люди будущего". Мы в рамках программы ставили задачу, чтобы ребята учились проектировать будущее своих городов и искать социальные проблемы, которые они могут решать самостоятельно. Этот проект не только разовый субботник. Это несколько мероприятий в системе, которые направлены на то, чтобы ребята больше погружались в тему экологии и старались вместе сделать наш город лучше и чище».

Оксана КОЛЕСНИК, директор школы №71: «В рамках проекта запланировано много мероприятий. Сейчас экологический субботник для того, чтобы эту рощу очистить. Большая информационная работа - важно жителям района и города рассказать о том, что такая уникальная роща - роща чёрных тополей - у нас в городе существует. Потому что далеко не все жители знают о её существовании, далеко не все здесь были. Тем не менее, место интересное и уникальное. Конечно, исследовательская часть запланирована. Мы с ребятами постараемся вырастить чёрные тополя из семян, вегетативным способом размножить, чтобы посмотреть, возможно ли возобновление этой рощи в искусственных условиях».


Возврат к списку