26.06.2020

Спасатели не рекомендуют купаться

Жаркая погода – не повод идти на пляж. Спасатели Новокузнецка накануне выходных предупреждают – купание может быть опасно для жизни и здоровья. Почему, узнала Оксана Храмова.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «30-градусная жара, на небе ни облачка, погода так и манит к водоему, и новокузнецкие пляжи к приему отдыхающих готовы, но официально купальный сезон в городе не открыт до сих пор».

Распространение коронавирусной инфекции ограничивает. Запретные меры в отношении пляжей не сняты. Во-первых, на берегу может скопиться много людей, и соблюдать социальную дистанцию в таких условиях будет невозможно, а, во-вторых, вирус хоть и кратковременно, но сохраняет жизнеспособность в воде. Плюсом к этому – несоответствующий бактериологический состав и отсутствие на пляже спасателей.

Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «На всех пляжных зонах, конечно, администрация находится, требовать о том, чтобы там находились спасатели и медицинские работники можем мы только тогда, когда официально будет открытие пляжных зон. Организовано большое количество патрулей, которые практически в каждом районе, в ежедневном режиме вот эти все места массового отдыха у воды и места, где запрещено купание, ходят, информируют население, принимают меры административного воздействия».

Штрафы сейчас в основном выписывают за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Но могут и наказать родителей за ненадлежащие воспитание детей, если те будут на берегу без присмотра взрослых. Водные процедуры сейчас разрешены только водоплавающим. И этой возможностью они активно пользуются, в отличие от людей.


Возврат к списку