18.12.2019

Список мест для новогодних салютов

В Новокузнецке составили список мест, где можно запускать новогодние салюты. Это площадки, удаленные от домов на 50 метров. Кроме этого, спасатели напомнили о пожарной безопасности во время новогодних праздников.

2 недели до Нового года. Немного, но в то же время достаточно, чтобы сделать то, что еще не успели. Дома культуры, где пройдут основные новогодние мероприятия, уже сейчас контролируют ввоз на территорию различных грузов, а также составили график работы на начало 2020-го года.

Юлия ДЬЯЧКОВА, начальник управления культуры Администрации г. Новокузнецка: «На период новогодних праздников и в дни школьных каникул организовано круглосуточное дежурство сотрудников по учреждениям культуры, согласованы действия на случай ЧС, уточнен порядок связи с аварийными и правоохранительными службами города».

Инструктажи с воспитателями и учителями провели также в школах, детских садах и домах творчества. Многие в новогодние каникулы будут работать, поэтому должны помнить, в том числе и о пожарной безопасности. Особое внимание интернатам и детским домам.

Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы г. Новокузнецка: «Приложить свое внимание нужно именно к тем учреждениям, где будут дети у нас в новогоднюю ночь находиться. Там необходимо усилить меры, усилить вот этих людей, педагогов, усилить внимание за тем, чтобы ребятишки не запустили никакие хлопушки, не подожгли бенгальский огонек».

При проведении утренников и других праздничных мероприятий важно рассчитать количество гостей. Есть даже специальные нормативы, в соответствии с эвакуационными возможностями помещений.

Павел ФРОЛОВ, заместитель начальника отдела надзорной и профилактической работы г. Новокузнецка и Новокузнецкого района: «Количество мест в помещении устанавливается из расчета 0,75 кв. м. на человека. А при проведении танцев, игр, подобных мероприятий из расчета 1,5 кв. м. на одного человека. Ширина продольных и поперечных проходов должна быть не менее 1 м».

Оформлять здания и городские площади спасатели советуют только сертифицированными гирляндами. Елки нужно ставить в метре от стен и потолка, особенно если они будут с электроукрашениями. А вот пиротехника, в том числе и бенгальские огни, в закрытых помещениях запрещены. Для запуска салютов в каждом районе Новокузнецка определили специальные площадки. Конечно, каждого жителя не проконтролируешь, но напомнить о пожарной безопасности обязательство спасателей. Чтобы встреча нового года не обернулась трагедией.

Места для безопасного запуска гражданами пиротехнических изделий

Центральный район

- территория Площади Побед;

- «вертолетная» площадка (напротив ул. Предмостная)

Куйбышевский район

- территория за ДК «Дзержинского»

Кузнецкий район

- площадка между садом Алюминщиков и ул. Декабристов

Заводской район:

- парк между бассейном «Запсибовец» и зданием на пр. Советской Армии, 46А.

Орджоникидзевский район:

- парк между ул. Пржевальского, 2 и ул. Зыряновская;

- территория между зданиями пр. Шахтеров, 19/1 и пр. Шахтеров, 33

Новоильинский район

- нежилая зона напротив площади общественных мероприятий


Возврат к списку