28.01.2020

Спуск лавины с Соколиной

Около 13-ти Камазов снега сбросили спасатели с вершины горы Соколиной. Чтобы исключить стихийный сход лавины, специалисты устроили принудительный спуск козырьков. Оксана Храмова побывала на вершине.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Едем справляться с лавиной, говорят, снега по грудь, не знаю куда доедем, ну куда доедем, а там будем брести».

- Ну вот снега вы видите сколько, приходится пробираться, буквально по пояс. Это вершина горы Соколиной, Новокузнецк как на ладони.

- За нами следит коптер, ребята контролируют с воздуха процесс сброса снега.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «В городе минус 6, на вершине Соколиной по ощущениям все 15, дует сильный ветер и такая погода здесь, каждый зимний день. Поэтому наметает очень много снега, а в этом году особенно. Глубина сугробов уже 1,5, а то и 2 метра, поэтому снежные козырьки пришлось спускать необычно рано».

Лопата и веревка – вот и все инструменты, с помощью которых спасатели борются с лавиной. Этот участок, протяженностью 200 метров, стал считаться опасным после того, как в 2006 году здесь погиб подросток. Гулял по верху, и вместе с козырьком сорвался вниз. Теперь спасатели ежегодно, словно с крыши, сбрасывают снег с вершины Соколиной.

Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Наблюдения за состоянием снежного покрова показали, что уровень снега здесь достаточно высокий, его необходимо спускать, для того, чтобы предотвратить угрозу, поскольку внизу проходит дорога, на горнолыжный комплекс, соответственно снег может спровоцировать и дорожно-транспортное происшествие и создать угрозу жизни и здоровью тех, кто находится внизу».

Чтобы исключить угрозу, спасатели установили здесь снегоудерживающий забор. Со своей работой он справляется, также надежда на деревья. Когда подрастут, станут естественной преградой наметам. А пока лопата – главное оружие в руках спасателей. Сегодня около 13 Камазов снега принудительно с вершины сбросили, чтобы бесконтрольно не сошел.


Возврат к списку