11.07.2018

Стадион для воркаута в парке Гагарина

Салюты отгремели. И праздник закончился - думали новокузнечане. Но не тут-то было. Город продолжает получать подарки, да еще какие. Современный стадион для занятий воркаутом в тысячу квадратных метров. Такой презент на юбилей Новокузнецку преподнесла компания ЕВРАЗ.

Всероссийский фестиваль уличного спорта. И не где-нибудь, а в Новокузнецке. Площадка по Street Workout буквально на глазах выросла в парке Гагарина. Спонсором проекта стала компания ЕВРАЗ. Новый спорткомплекс - это турники, брусья, рукоходы, шведские стенки, каскады. Все, что необходимо для занятий уличным спортом.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «Это была мечта всех людей, кто любит здоровый образ жизни. Мы всегда ходили смотрели на этот участок земли и облизывались, вот бы сделать нам здесь площадку хорошую. И, действительно, поднять воркаут на новый совершенно, такой здоровый образ жизни, уровень. Мы это сделали благодаря нашим братьям из компании ЕВРАЗХолдинг».

Алексей СОЛДАТЕНКОВ, Вице-президент ЕВРАЗа, руководитель Дивизиона «Сибирь»: «Сегодня для вас особый подарок на 400-летия города, мы приняли решения подарить вот такой целый воркаут - стадион. Который, я уверен, будет радовать не только любителей этого замечательного вида спорта, которые умеют делать разные финты на этих брусьях, а также людей, которые просто ходят вокруг, пробуют это всё».

Старт дан. И хрупких, изящных девушек на площадке сменяют накаченные и брутальные парни, которым любые снаряды под силу. Такие элементы, что мороз по коже. Более 20 лучших спортсменов со всей России. Возраст от 16 до 28 лет. И каждый прошел нешуточную подготовку.

Максим РУДОМЕТОВ, участник Всероссийского фестиваля по Street Workout из Нижнего Тагила: «Чтобы подготовиться к этим соревнованиям я поехал в Екатеринбург, я был не готов, но получил много опыта, который буду использовать на этих соревнованиях. И сейчас я практически не волнуюсь, буду выступать. Все сильные достойные соперники».

Достойным конкурентом оказался и сам Максим. Третье место в воркаут- баттлах и второе в воркаут-играх занял спортсмен из Нижнего Тагила. 25.30 Нешуточная борьба разгорелась между нашим Николаем Тарасовым и Евгением Муромовым из Новосибирска. Судьи долго совещались и никак не могли принять решение. В итоге - дополнительное время. Фортуна в этот раз оказалась на стороне спортсмена из столицы Сибири.

Николай ТАРАСОВ, участник Всероссийского фестиваля по Street Workout (Новокузнецк): «Не хватило выносливости чуть-чуть и четкости какой-то определенной, где-то в чем-то. А так выступили на равных, думаю».

Эдгар ЗИНДОГА, судья Всероссийского фестиваля по Street Workout (Финляндия): «Уровень действительно высокий. И станет еще выше, учитывая какое оборудование установили. По словам вашего мэра, в городе очень много таких площадок, и поэтому уровень ваших спортсменов по воркауту будет только расти».

Мария КИСЕЛЕВА, корреспондент: «Второй этап соревнований - воркаут-игры. Правда, вот, участникам совсем не до игр. Полоса препятствий, снаряды следуют один за другим. Самое сложное испытание - 10 упражнение - Выходы силой. Только вот силы к этому моменту уже на исходе».

Абсолютным победителям во всех дисциплинах стал Руслан Миначов из Челябинска. Зрители гостей фестиваля встречали достойно, не жалели аплодисментов и не сдерживали эмоций. У некоторых в перерывах даже была возможность продемонстрировать свои силы. Организаторы фестиваля уверены, что эти состязания станут отличной мотивацией для начинающих новокузнецких спортсменов.

- Я чуть не начала подтягивать на самом деле. Завтра придем на канатах висеть, хотя бы просто висеть, а потом уже научимся подтягиваться.

- Очень интересно, необычно для нашего города, такой новый формат. Смотрим с удовольствие с большим.

- Площадка давно нужна была такая в городе. Действительно, это место пустовала. Сейчас площадка украсила город. Люди, надеюсь, заинтересуются.

Воркаут-баттлы

1. Руслан МИНАЧОВ (Челябинск)

2. Алексей МЕРИНОВ (Краснодар)

3. Максим РУДОМЕТОВ (Нижний Тагил)

Воркаут-игры

1. Руслан МИНАЧОВ (Челябинск)

2. Максим РУДОМЕТОВ (Нижний Тагил)

3. Евгений МУРОМОВ (Новосибирск)


Возврат к списку