22.11.2019

Старшие домов с регоператором

Кто должен мыть контейнеры? Почему не весь мусор вывозят? Кто отвечает за площадку для баков? Разговор о мусорной реформе состоялся сегодня в администрации Новоильинского района. Тет-а-тет старших домов и представителя регионального оператора.

Мусорная реформа началась в прошлом году. Вывоз отходов и утилизация стали коммунальной услугой. Зона ответственности регионального оператора начинается с момента погрузки отходов в мусоровоз и до полигона. Содержать площадку должна управляющая компания. После этих слов у старших домов посыпались вопросы. Кто должен мыть контейнер? Когда и с какой периодичностью? Ответ — та организация, с которой у дома договор по аренде баков. Что не очень сильно устраивает старших домов, они считают, это должен делать регоператор. Дальше больше. Почему мусор порой не вывозят, и контейнеры переполнены? Это может случиться по объективным причинам, отвечает специалист - например, припаркованные машины.

«Стоит контейнерная площадка, контейнера. Припаркованные машины. Но контейнеры на колесиках, неужели ребята, которые погружают, не могут выкатить эти контейнера?»

Екатерина САЛТЫКОВА, пресс-секретарь регионального оператора: «Один мусоровоз в среднем отгружает 300 контейнерных площадок, и если они хотя бы на пяти контейнерных площадках будут через весь двор катать контейнеры. Если мусоровоз не может подъехать к контейнерной площадке, то он может не забирать. Там регламентировано до сантиметра, где должен стоять мусоровоз от контейнерной площадки».

В любом случае, региональный оператор следит за перевозчиками строго. И если просыпался мусор, и его не забрали, контейнер толкнули, сломали и уехали, вы можете обратиться в колл-центр и сообщить об этом. По бесплатному телефону 8 800 550 52 42.


Возврат к списку