06.08.2020

Строители к своему празднику

Если строить воздушные замки, то только из железобетона. Это наш, сибирский подход. В преддверии Дня строителя, сегодня журналистам показали несколько объектов, это лишь малая часть, но одна из масштабных. Яна Смирнова расскажет, когда жители ощутят ветер перемен в городе.

Разница между съемками — один месяц. Ощущение будто в видеоигре, только эффект настоящий. Общественное пространство у Администрации города не узнать, каким оно было до, кажется, не вспомнить. Старых габаритных плит как будто не бывало, вместо них пришла легкость бытия. Бригада строителей меняет тротуарное покрытие как по взмаху волшебной палочки. Расширяем парковочную зону, осталось добавить света и зелени.

Илья ЗВАНЦЕВ, старший производитель работ подрядной организации: «Все идет параллельно, укладываемся к Дню Шахтера у нас будет основная часть сделана, дальше мы будем уходить с видимых зон. Видимые зоны это у нас получается центральная часть администрации, посмотрели слева направо, и у нас увидели, и мы уходим на заднюю сторону, чтобы не мешать гражданам гулять, отдыхать, развлекаться».

А это слой асфальта, который отделяет нас до новой просторной магистрали в центре города. Проспект Металлургов переживает колоссальный капитальный ремонт. На объекте трудятся более 200 строителей. Участок от вокзала до проспекта Пионерский на финише. Верхний слой асфальтобетона готов, а параллельно с ним на свои места встают бортовые камни.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «К отсутствию машин жители проспекта Металлургов уже привыкли давно. Видят здесь разве что спецтехнику, но уже скоро снова зашумят автомобили по шестиполосной магистрали».

От проспекта Пионерского до Орджоникидзе виднеются подходы к мосту. На последнем работа кипит пуще прежнего. Правая часть — целостная картина, левая — смотрим под ноги внимательно.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Проспект Металлургов обещают открыть ко Дню Шахтеров, но мост пока останется в работе, но несмотря на это уже чувствуется приближение исторического момента — мы ходим по новому мосту».

Хорошая новость для автолюбителей, дедлайн открытия перекрестка на Орджоникидзе уже завтра.

Константин САГАЛДИНОВ, старший производитель работ: «Все необходимые мероприятия, чтобы качество было соблюдено на перекрестке на дальнем рельсовом пути были соблюдены и сделали качественно. Залили два вида бетона, устроили асфальтобетон, причем между рельсами не вручную, а именно как мы хотели, механически. Собрали асфальтоукладчик с параметрами, который может работать между рельсами, привезли и выполнили укладку верхнего финишного слоя».

Как говорят в народе, строительные леса придают свежесть любой эпохе. Новокузнецк на пороге профессионального праздника людей, которые хотят создавать, чтобы мы — жители города почувствовали время перемен.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по строительству: «Все эти объекты — это всего лишь маленькая доля того, что происходит в городе, но тем не менее мы показываем работу строителей, насколько она нам нужна, насколько она важная для города, для Кузбасса, насколько мы гордимся этими людьми, которые преображают наш город, их еще раз поздравляем с праздником, желаем успехов, желаем постоянно, чтобы у них была работа без перерыва и какой-то сезонности, всегда были уют, тепло дома, всего самого наилучшего и хорошего».


Возврат к списку