04.03.2020

Строительство КоммунАрта в графике

Не сбавляя ритм, движется строительство КоммунАрта. Памятник федерального значения уже несколько раз сменил подрядчика. Сейчас работы ведутся четко по графику, и открытие объекта все ближе.

В прошлый визит на объекте КоммунАрт мэр города рассказал, что главная проблема, с которой столкнулась подрядная организация, это обводнение фундамента. Что бы ни делали, все в пустую. Сейчас вопрос с водоотведением решен. Фундамент укреплен.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Мы вышли на другой уровень. Сейчас мы наблюдаем то, как наши подрядчики решают вопрос с укреплением конструктива несущих конструкций стен, особенно это колонны, это несущие колонны. Решение найдено из металлоконструкций. Это нестандартные узлы, которые являются подпорками и некой системой для разгрузки того напряжения, которое несет стена. Таких конструкций около 30. они действительно формируют все здание. По сейсмостойкости, о которой мы говорили от 8-9 баллов и выше».

Проще говоря, это конструкции, цель которых удержать колонны, пока будут менять фундамент. Оставить их как бы в подвешенном состоянии, но крепко стоящих на ногах. Как подчеркивает подрядчик, каждый сантиметр здания КоммунАрта — одна сплошная сложность и особенность. Здесь нет стандартов, и решений под копирку.

Евгений КУРБАТОВ, главный инженер подрядной компании: «За нами коричневая стена — это не что иное, как усиление стен методом торкретирования, фактически это усиление бетоном стен. Это стены, которые в результате обследования были самыми разрушенными, и по-другому оставить на месте их было невозможно».

Так как КоммунАрт это памятник федерального значения, менять облик как вздумается, никто не даст. Цветовое решение, лепнина, декор останется в первозданном виде. Вплоть до окон и дверей, типу кровли и витражей. В апреле строители займутся фасадными работами, а после крышей и внутренней отделкой.


Возврат к списку