24.01.2017

Стройка шандорного затвора

Через месяц в Орджоникидзевском районе заработает сооружение, которое поможет регулировать уровень воды. На улице Прибрежной строят шандорный затвор. Когда и почему приняли решение возвести этот объект, знает Оксана Храмова.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «2 метра в диаметре и 45 в длину. Шандор проходит насквозь водозащитной насыпи в Орджоникидзевском районе. Специалисты подсчитали, его должно хватить, чтобы пропустить все талые и грунтовые воды из района».

Антон ЧЕРЕМНОВ, директор подрядной организации: «Были проведены исследования, была исследована глина, которая будет сюда завозиться, исследован грунт, который здесь на сегодняшний день, в насыпи существует, поэтому по заключению специалистов, это сооружение выдержит паводок».

Эту трубу здесь должны были проложить еще 12 лет назад, говорят специалисты. Но после разрушительного паводка 04 года на улице Прибрежной только наспех сделали насыпь, даже не дамбу. А строительство шандора, в силу постоянной нехватки средств, откладывали. Такая поспешность и сыграла против людей. Талые и грунтовые воды перестали уходить в Томь, начали скапливаться на территории района, в результате в прошлом году подтопленными оказались тысячи домов. Пришлось принимать кардинальные решения, спускать курью и все-таки строить затвор.

Антон ЧЕРЕМНОВ, директор подрядной организации: «На первом этапе мы произвели вскрытие дамбы, произвели выемку порядка 9 тысяч кубометров грунта, следующим этапом приступили к изготовлению основания железобетонного под трубу. Также будет построена камера, в который будет вставлен шиберный затвор».

На заключительном этапе строительства вокруг трубы уложат глину. Она не пропустит воду сквозь насыпь. Потоки будут уходить строго по бетонному сооружению. Весной, во время половодья, затвор опустят, и паводковые воды не проникнут из Томи на территорию района. Еще одно подобное сооружение есть в теле Староабашевской дамбы, выше по течению реки. Там оно со своими обязанностями справляется, говорят жители, надеются, что и новый шандор не подведет, хотя считают, что этого будет недостаточно, чтобы спокойно пережить паводок.

Сергей КОЛЫШЕВ, житель Орджоникидзевского района: «За эту работу спасибо, это большое сделали дело, но есть еще но, но никто слушать не хочет. Есть выше, еще где стоит вода, еще выше. Там стоят такие трубы под этой дорогой, но они все засорены. То есть достаточно прочистить? – Конечно».

Подготовка к паводку в Новокузнецке еще не развернулась в полную силу, говорят специалисты. Но задачу знают – прочистить все возможные трубы и канавы, которые участвуют в отведении воды с территории города. Эту работу начнут ближе к весне, тогда же планируют сдать и новый стратегический объект. Шандору предстоит испытание большой водой уже через пару месяцев.


Возврат к списку