06.07.2017

Субботник к проекту «Вода России»

Перчатки, мусорные мешки и желание сделать свой город чище. Члены общественной экополиции и экологического совета, комитета охраны окружающей среды вышли на субботник, который приурочили к всероссийскому проекту «Вода России». Место выбрано не случайное, водоохранная зона реки Аба больше всего вызывала жалоб со стороны жителей. Экодесант встретили в основном бросовый мусор, много пластика и стекла, а также коробок от фруктов и овощей торгующих организаций. Представители Комитета экологии напоминают - в таких местах, где были несанкционированные свалки, размещены видеоловушки. И за мусор придется поплатиться рублем.

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации г. Новокузнецка: «Мы хотим предупредить, что здесь будет видеонаблюдение, видеофиксация. Если кто-то еще захочет сюда приехать, они, конечно, будут зафиксированы. Предупреждаем, что штраф за нарушение природоохранного законодательства предусмотрен, и не советуем несанкционированно разгружать».

Ангелина ПИМЕНОВА, член общественной экологической полиции: «Это все очень долго перерабатывается, разложение пластика и стекла происходит достаточно долго, что негативно сказываться окружающей среде, и если засорять все более-более, то такое скопление может привести к тому, что будут образовываться свалки. Сами собой не смогут исчезнуть, поэтому приходиться убирать самим. Но лучше заранее не мусорить, чтобы такого вообще не происходило».


Возврат к списку