День добрых дел они превратили в день чистоты. Активная новокузнецкая молодёжь, бойцы городских студенческих отрядов и просто волонтёры сегодня вышли на уборку Бульвара Героев.
Студенты всегда, во все времена были одинаковые – просто устроить субботник скучно, потому начали с песен и игр. На свежем воздухе не встречают – помогают весне прийти в Новокузнецк. Задача на этот раз – разрыхлить снег на Бульваре Героев.
Елена КИСЕЛЁВА, главный специалист Комитета по делам молодёжи Администрации г. Новокузнецка: «Это акция у нас не разовая. Такая масштабная и веселая – в честь Дня добрых дел. А так у нас подобные акции по уборке снега у нас проходят постоянно. Отряды работают на социально-значимых объектах, выезжают к ветеранам. В частный сектор выезжают, помогают скидывать снег с домов, участки очищать от снега».
Единым фронтом сегодня трудятся бойцы 7 отрядов - студенческие, школьные, волонтерские. Больше полусотни участников. Каждому хватило по лопате или метле. Территорию разбили на секторы и вперед – бороться с сугробами.
Светлана ЗЕНЦОВА, руководитель экологического отряда «ЭКОС»: «Это место очень значимо для города, Бульвар Героев, Вечный огонь, и здесь очень любят гулять наши горожане. Поэтому именно это место, такое значимое мы выбрали для уборки».
Михаил ЗЕНЦОВ, ученик средней школы № 31: «Очищать город, делать лучше, мне это нравится, чтобы видеть город чистым, поэтому вот».
Для себя ребята определили – разрыхлить снег до площади. Там он уже сам растаял. Потом за дело возьмутся коммунальные службы. Вот так день добрых дел превратился в день чистоты.
Наталья ГОРБУЛЬ, корреспондент: «Для того, чтобы творить добрые дела не нужно ждать особого дня в календаре или быть волшебником. В конце концов можно просто помочь навести порядок в своём дворе, помыть площадку или билетик из автобуса выбросить не себе под ноги, а донести до урны. И тогда с каждым днем, с каждым годом Новокузнецк будет всё краше и чище».