13.01.2014

Суд встал на сторону администрации

Дело Мутного закрыто. Но только не для самих сельских жителей. Спустя несколько месяцев гражданское дело по жалобе жителей на бездействие органов местного самоуправления всё-таки удалось рассмотреть. Все заинтересованные лица на слушание явились. Жители по-прежнему требуют возведение капитального моста через реку, а представители администрации считают эти требования необоснованными.

жительница п.Мутный: «Дорога это наша жизнь и всё зависит от дороги, каждый год эта дорога даже временная строится только в феврале и прекращается в марте, это месяц и мы по три месяца остаёмся безвыездными, без всякой помощи. В этом году уже январь, у нас нет даже временной дороги, и мы прибыли всё также на снегоходах».

Уже 20 лет без дороги к Большой Земле. Ещё в 90-х мосты через реки пришли в негодность. На своё обращение в администрацию Новокузнецкого района жители посёлка Мутный получили ответ, что на строительство моста необходимо свыше 50 миллионов рублей, средства в бюджет не заложены. Получается, несколько месяцев в году жители сельские жители просто отрезаны от внешнего мира. Правда, вот представители администрации заявляют, что выполняют все обязательства перед людьми.

представитель Администрации Новокузнецкого района: «Администрация новокузнецкого муниципального района тратит денежные средства на создание переправ, а также обеспечивает доступ граждан в п.Мутный с помощью специальных транспортных средств. В посёлке также имеется медпункт».

По словам опять же представителя администрации Новокузнецкого района, которая не пожелала назвать ни своего имени, ни должности, есть в Терсинском сельском поселении и вся необходимая техника и ещё одна дорога от Гергиевки до Мутного.

жительница п.Мутный: «Это просто взяли для буранов, для снегоходов вырезали пилами лес и мы по ней ездим. Это дорога протяжённостью 37 км, машина там не пойдёт грузовая».

Вот только требования построить капитальный мост, чтобы без проблем добираться из Мутного, администрация всё равно считает необоснованными. Да и вообще не понимают, зачем жителям этот мост.

Глава Терсинского сельского поселения: «Я вообще не понимаю, как можно через эту реку построить мосты.

-почему вы считаете, что это невозможно?

-ну, я вот разговаривала со старыми людьми, ну река же и бушует и всяко, ну и для 48 человек».

Строительство моста возможно - утверждает истец, ведь стоял же он до 93 года, причём капитальный, потом его просто перестали обслуживать. На данный же момент суд решил в полном объёме отказать в удовлетворении заявленных требований. Причины будут известны позднее. Жители Мутного уже решили обжаловать данное решение в областном суде.


Возврат к списку